Получить статус ребенка пострадавшего от войны необходимо, чтобы в будущем привлечь Россию к ответственности

Получить статус ребенка пострадавшего от войны необходимо, чтобы в будущем привлечь Россию к ответственности

Фото: Первый Криворожский/иллюстрация

Статус ребенка войны раньше ассоциировался с пожилыми людьми, которые пережили Вторую мировую войну. Ситуация изменилась с началом боевых действий в восточных регионах Украины в 2014 году и после полномасштабного вторжения, когда война добралась до других областей.

Сейчас под этот статус подпадают не только несовершеннолетние, которые выехали из прифронтовых регионов, и в Волынской области получить его можно без особых усилий в течение месяца.

О том, кто может получить статус ребенка, пострадавшего от войны, какие документы и куда необходимо предоставить, к кому обратиться в случае отказа в статусе и какие льготы он предоставляет, Район. Луцк рассказала социальный работник по работе с детьми благотворительного фонда «Рокада» Юлия Пашкова.

Кто может получить статус ребенка, пострадавшего от войны?

Предоставление статуса ребенка, пострадавшего от войны регулируется постановлением Кабмина «Об утверждении Порядка предоставления статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов», которую приняли еще в апреле 2017 года. До прошлого года согласно постановлению получить такой статус могли дети, которые проживали на Луганщине и Донетчине.

Но в 2023 году в документ внесли изменения, чтобы решить проблему предоставления статуса детям, проживающим в других областях и пострадавшим от войны уже после начала полномасштабного вторжения. Получить соответствующий статус может ребенок, который на время войны с Россией не достиг совершеннолетия.

По словам Юлии Пашковой, статус предоставляют детям, которые подверглись грубым нарушениям своих прав. То есть, получил ранения, контузии, увечья, пережил физическое или сексуальное насилие, похищение или незаконный вывоз за пределы Украины, находился в плену, привлекался к участию в военизированных или вооруженных формирований или пережил психологическое насилие. В заявлении на получение статуса родители указывают на обстоятельство, которое имело наибольшее негативное влияние на состояние здоровья ребенка.

«Считается, что психологическое насилие пережили все дети, которые потеряли родных, подверглись обыскам во время прохождения блокпостов, находились в фильтрационных лагерях, или изменили место жительства, из-за войны. То есть, то, что ребенок покинул родной дом из-за войны, изменил привычный уклад жизни, круг общения, школу также является психологическим насилием. Возможно, он и не хотел бы это делать, но его родители вынуждены были переехать именно из-за войны. Это вынужденное переселение - является основанием того, что ребенок пережил психологическое насилие», — рассказала Юлия Пашкова.
То есть, все дети переселенцы могут получить такой статус. По словам Юлии Пашковой, были случаи, когда статус предоставляли детям, которые не изменили место жительства и проживают в относительно отдаленных от фронта городах или селах. Это происходит в случае, когда удается доказать, что ребенок получил физическую или психологическую травму, пережил стресс во время масштабных обстрелов.

Как и где оформить статус?

Обратиться для оформления статуса ребенку могут его родители, опекуны, родственники — бабушка, дедушка, тетя, дядя, брат, сестра.

«Если ребенок находится в интернатном учреждении, то его интересы представляют руководитель или юрист учреждения. Кроме того, с 14 лет ребенок может самостоятельно обратиться за получением статуса», — добавила Юлия Пашкова.
Кроме заявления, необходимо предоставить копии документов, удостоверяющих личность ребенка и родителей, копию справки внутренне перемещенного лица и, при наличии документы, подтверждающие обстоятельства нарушений прав ребенка — медицинские заключения и тому подобное. Но такие документы необязательны.

«Документов, подтверждающих более жесткие основания для получения статуса не надо. Поскольку факт психологического насилия определяет комиссия, которая формируется при Службе по делам детей, или Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи. Именно эта комиссия выдает первоочередной документ - определение оценки потребности семьи в социальной защите, где прописывают факт психологического насилия и стресса у ребенка. В дальнейшем этот вывод передают в исполком городского совета или ЦНАП», — рассказала Юлия Пашкова
Родители должны подать пакет документов в ЦНАП или службу по делам детей.

«Орган, который принимает документы, общины определяют самостоятельно. Так, в Луцке все документы необходимо предоставить в ЦНАП, а в Нововолынске - в службу по делам детей или Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», — добавила Юлия Пашкова.
Сколько ожидать решения о присвоении статуса?

В Волынской области на получение статуса необходимо ждать около месяца. Решение о присвоении статуса принимают во время заседания исполкомов городского или сельского совета, которые происходят раз в месяц. Поэтому, именно такой срок проходит со дня подачи документов до присвоения статуса.

«На Волыни очень быстро присваивают этот статус. В других областях возможно дольше придется ждать. Например, на Сумщине запись в службу по делам детей для получения заключения, по оценке потребности семьи в социальной защите, расписана на три - четыре месяца вперед. А это основной документ для того, чтобы установить, что ребенок получил психологическую травму во время войны. В прифронтовых областях проживает много детей, поэтому там и есть очереди. Соответствующие службы просто не успевают справляться с наплывом заявителей», — рассказала Юлия Пашкова.
По ее словам, только в Нововолынске с прошлого года соответствующий статус получили 200 детей.

Причины отказов и куда обращаться в этом случае?

Юлия Пашкова рассказала, что в Волынской области основная причина, по которой могут отказать в предоставлении статуса, - отсутствие заключения о том, что ребенок пережил психологическое насилие Такое заключение могут не предоставить, если в соответствующей структуре нет психолога.

«Был случай, когда человек обратился в сельский совет, а он не мог присвоить статус, потому что в их гуманитарном отделе не было психолога, который бы предоставил заключение о психологической травме ребенку. Тогда мы посоветовали громаде обратиться в районную службу по делам детей и привлечь психолога из другого учреждения. Кстати, это предусмотрено постановлением "Об утверждении Порядка предоставления статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов". Согласно его нормам привлекать можно не только психологов, но и психиатров из больниц, которые предоставят соответствующее заключение», — рассказала Юлия Пашкова.
По другим причинам заявителям не отказывали в оформлении статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов.

Те, кто получил отказ или только планирует оформить статус могут обращаться за помощью на "горячую линию" благотворительного фонда «Рокада» — 067 447 08 84. Специалисты не только рассматривают каждый случай, но и помогают оформить и получить соответствующий статус.

Какие льготы и гарантии получают те, кто имеет статус

Сейчас в законодательстве не согласованы социальные гарантии, выплаты для детей, пострадавших в результате военных действий. В Кабмине зарегистрировали Проект Закона № 9042, которым предусмотрены определенные социальные льготы. Одна, проект еще не приняли. Поэтому количество социальных гарантий для детей со статусом остается незначительным.

Например, по закону «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» предусмотрено, что дети, имеющие статус пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, дети могут бесплатно питаться в учебных заведениях независимо от подчинения, типов и формы собственности.

Кроме того, статус детей может предусматривать определенные льготы на местном уровне. Но это зависит от решений каждой территориальной общины отдельно.

«Например, на Черниговщине дети с таким статусом получали планшеты для онлайн обучения. Другие общины ввели бесплатный проезд в общественном транспорте или оздоровление. В Нововолынске проживает много переселенцев. Городской совет утвердил порядок обеспечения временным жильем переселенцев, который базируется на бальной системе. Если у семьи есть льготы, она имеет определенное количество баллов. Так, семьи, где есть дети, которые имеют статус пострадавших от войны, получают 2 балла на каждого ребенка и они более приоритетны в получении временного жилья», — рассказала Юлия Пашкова.
Как это происходит на практике?

Собственным опытом получения статуса для несовершеннолетнего сына поделилась переселенка из Донецкой области Галина Васенок, которая сейчас проживает в Луцке. Статус ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, она оформляла накануне полномасштабного вторжения еще в Донецкой области.

Кроме копий свидетельства о рождении ребенка и собственного паспорта, Галине пришлось предоставить медицинскую карту для подтверждения того, что ребенок проживал на Донетчине во время проведения антитеррористической операции. Других документов в местном ЦПАУ у нее не требовали.

Ожидать подтверждения пришлось два месяца, сообщение о предоставлении пришло на телефон.

«Сейчас имею оригинал решения исполкома при присвоении ребенку статуса, пострадавшего от военных действий и вооруженных конфликтов. Тогда его выдавали в единственном экземпляре и рекомендовали не терять. Любых льгот по этому статусу мы не получаем, бесплатным питанием обеспечены через статус ВПЛ, который оформили после того, как переехали из Донецкой области в Луцк», — рассказала она.
По ее словам, подобный статус должны оформить все переселенцы, потому что это позволит зафиксировать нарушение прав детей со стороны России, которая развязала войну и в будущем отсудить у страны - агрессора компенсацию и соответствующие репарации.

Ирина Димитрова

Ссылка скопирована в буфер обмена