В победе над Россией уверены 85% украинцев: опрос

В победе над Россией уверены 85% украинцев: опрос

Фото: Первый Криворожский

Абсолютное большинство украинцев (85%) в целом уверены, что Украина сможет отразить нападение РФ, 15% не уверены в этом.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

В то же время важным условием победы, по данным опроса, является международная поддержка: только 19% опрошенных считают, что победа Украины возможна без международной помощи, соответственно 79% не уверены, что без западной помощи удастся победить.

Общий процент убежденных в победе существенно не изменился, но за полгода снизился процент тех, кто был в этом абсолютно уверен: в июне абсолютная уверенность в победе была у 71% украинцев, сейчас — у 42%. В то же время вырос процент тех, кто не верит в победу (с 3% в июне прошлого года до 15% сейчас).

Больше абсолютной уверенности в победе Украины имеют старшие граждане, а также те, чьи родственники воюют. Если среди 18-35-летних украинцев абсолютно уверены в победе 31%, то среди респондентов в возрасте 51+ таких 50%.

31% считают, что для победы над Россией Украине понадобится полгода или меньше. Однако чаще (39%) говорят, что для победы нужно больше года. Такая позиция стала в целом более распространенной по сравнению с июнем 2023 года (тогда так считали 25%).

Чем моложе респонденты, тем длиннее, по их мнению, путь к победе: молодежь в возрасте 18-35 лет более склонна считать, что для победы нужно более года (52%), чем респонденты в возрасте 36-50 (38%) или 51 и старше (31%).

Жители восточных областей наименее уверены в конкретных временных рамках победы: среди восточного региона 38% опрошенных не смогли ответить когда ждать победу, тогда как в других регионах доля такого ответа была не более четверти.

Что касается оценки общей ситуации, то, по мнению 36% опрошенных, дела в стране идут в правильном направлении, зато 45% считают, что дела движутся в неправильном направлении. Еще 19% затруднились ответить.

«После пика позитивных настроений в течение 2022-го, продолжается снижение оценки состояния дел в Украине. В результате впервые с марта 2022 негативная оценка общего состояния дел в стране преобладает положительную», — отмечают социологи.
При этом старшие респонденты имеют в целом больше оптимизма. Среди украинцев в возрасте 51+ движение дел оценивают положительно 44% (против 39%, которые считают, что дела движутся в неправильном направлении). Это единственная возрастная категория, где положительная оценка преобладает над отрицательной.

Тогда как среди самых молодых правильным считают направление только 27%.

В западных регионах несколько более распространена оценка, что дела идут в неправильном направлении.

На вопрос, какие две эмоции респонденты испытывают, когда думают об Украине, чаще всего называли гордость (56%), затем печаль (39%) и страх (21%).

«Общая тенденция — это рост негативных эмоций и определенное уменьшение оптимизма. В августе 2022 года гордость испытывали 75%, сейчас 56%, хотя все равно эта эмоция остается доминирующей. Также с августа 2022-го до февраля 2024-го возросло ощущение печали (с 29% до 39%) и страха (с 11% до 21%)», — говорится в сообщении.
По данным социологов, уверенность/неуверенность в победе Украины в целом соответствует склонности к положительным/негативным эмоциям. Например, среди тех, кто убежден в победе, выше доля гордости (64% против 21%) и радости (12% против 2%) за страну.

А среди неуверенных в победе наоборот преобладает печаль (56% по сравнению с 36%), и больше страх (25% против 21%), гнев (18% против 7%), стыд (19% против 5%).

Младшие поколения чаще испытывают печаль (по 41%) и гнев (10%), чем старшие (36% и 7% соответственно). С другой стороны, молодежь в возрасте 18-35 лет чаще испытывает заинтересованность (15%) относительно будущего Украины.

«Страх —эмоция, которая заметно колеблется между различными категориями респондентов. Например, это ощущение более распространено среди ВПЛ (31% против 20%), среди респондентов, чьи родственники сейчас в ВСУ (25% против 19%), и среди молодежи (26% против 20% среди старших респондентов)», — отмечается в исследовании.
Опрос проведен в рамках 26-й волны Мониторинга, который основан и проводится с третьего дня полномасштабного вторжения России. Аудитория: население Украины в возрасте 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь.

Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики Украины. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing — телефонные интервью с использованием компьютера).

На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%. Сроки проведения: 10-11 февраля 2024 года.

Ссылка скопирована в буфер обмена