Россия проводит информационную операцию против Украины

Россия проводит информационную операцию против Украины

Фото: Первый Криворожский

Россия ведет активную фазу информационной операции "Перун", направленную против Украины.

Об этом сообщается в официальном telegram-канале Главного Управления Разведки Украины.

В рамках этой операции враг планирует привлечь иностранных журналистов, медийных лиц и блогеров для оправдания агрессии против Украины и освещения ситуации вокруг нашего государства с выгодных для кремля позиций.
Редакция составила ряд советов советы, которые могут помочь распознать фейк:

  • Обращайте внимание на экспертов и эксперток, которые комментируют тему: насколько их специальность соответствует теме, которую они комментируют? Какие слова употребляет человек, к кому апеллирует и тому подобное.
  • Прежде чем поделиться чем-то или беспрекословно верить информации, проверьте ее источник.
  • Обязательно попробуйте найти такую информацию в других источниках. В случае если распространенная информация правдива, вероятно, что она будет подтверждена несколькими независимыми и авторитетными источниками.
  • Советуем обращать внимание и на контекст, в котором подается та или иная информация, фото или видео. Случается так, что фейковые новости создают, чтобы исказить те или иные факты, или вырвать их из контекста.
  • Задайте себе вопрос о том, что вы прочитали/увидели — есть ли основания верить этому, или что-то вызвало сомнение, или чрезмерную эмоцию? Проверьте, мог бы кто-то получить пользу от потребления такой информации?


Редакция Первого Криворожского развенчивает большинство мифов и фейков ее в спецпроекте "Борьба с дезинформацией".


Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена