На Днепропетровщине люди с эпилепсией могут получить «Доступные лекарства» в более 1200 аптеках

На Днепропетровщине люди с эпилепсией могут получить «Доступные лекарства» в более 1200 аптеках

Фото: Первый Криворожский

В Днепропетровской области пациенты могут получить лекарства при эпилепсии в более 1 200 аптеках и аптечных пунктах.

Об этом говорится в сообщении Национальной службы здоровья Украины.

Всего добавлено 65 препаратов для лечения эпилепсии, расстройств психики и поведения (в частности, посттравматическим стрессовым расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами, депрессией и невротическими расстройствами).

Из них 23 — полностью бесплатные, остальные — с доплатой. Стоимость препаратов аптеке возместит Национальная служба здоровья Украины.

На Днепропетровщине на сегодня есть 1 231 место отпуска лекарств, где пациенты могут получить препараты для лечения эпилепсии, расстройств психики и поведения.

До 1 октября пациенты покупали эти лекарства или полностью за свой счет, или имели льготы в пределах местных бюджетов. То есть в каждом регионе доступ к бесплатным лекарствам был разным и зависел от финансовой состоятельности общины.

Чтобы получить препараты по программе "Доступные лекарства", необходим электронный рецепт.
Электронный рецепт для пациентов с эпилепсией, невротическими расстройствами может выписать невролог или психиатр - в том числе и детские врачи по этим специальностям.

Электронный рецепт для пациентов с психическими расстройствами выписывает исключительно психиатр, в том числе — и детский.

Семейные врачи электронные рецепты по направлениям "Расстройства психики и поведения" и "Болезни нервной системы" не выписывают.

Поэтому, чтобы пользоваться программой "Доступные лекарства" пациентам с эпилепсией, расстройствами психики и поведения нужно посетить своего лечащего врача — невролога или психиатра. Это необходимо, чтобы врач создал индивидуальный план лечения и внес его в электронную систему здравоохранения.

Если лечащего врача нет — нужно его выбрать в любом медицинском учреждении, которое имеет договор с НСЗУ по направлению амбулаторной помощи и соответствующего специалиста.

Чтобы попасть на первичную консультацию к неврологу для установления диагноза и составления индивидуального плана лечения бесплатно, нужно электронное направление. Его может выписать семейный врач.
Для обращения к психиатру электронное направление не требуется.

Врач-специалист проведет все необходимые обследования для установления диагноза "Эпилепсия" — такая услуга является бесплатной. После — составит план лечения и внесет его в электронную систему здравоохранения. И на основании плана выпишет рецепт на "Доступные лекарства".

На время военного положения врач может выписать как электронный, так и бумажный рецепт в зависимости от наличия света и интернета. В индивидуальном плане невролог или психиатр фиксирует установленный диагноз и назначение соответствующих лекарств.

В дальнейшем на основе индивидуального плана лечения будет формироваться электронный рецепт. С электронным рецептом пациент выбирает любую аптеку, в любом регионе страны, которая имеет договор с НСЗУ по такому направлению реимбурсации.

"Доступные лекарства" по рецепту можно получить в ближайшей аптеке, которая участвует в программе. Перечень аптек можно увидеть на дашборде (программа "Расстройства психики и поведения, эпилепсия") или узнать на горячей линии НСЗУ по телефону 16-77. Таких аптек сейчас более 10 тысяч.

Второй рецепт на "Доступные лекарства" может выписать как невролог или психиатр так и семейный врач.
За 2023 год в Днепропетровской области 3 371 пациент погасил 12 523 рецептов.

В общем врачи выписали 13 692 электронных рецептов для пациентов с эпилепсией, расстройствами психики и поведения.

Эпилепсия — это неврологическое заболевание, которое невозможно вылечить, но при условии регулярного приема лекарств эпилептические приступы можно сдерживать. В Украине люди с эпилепсией, расстройствами психики и поведения могут получать лекарственные средства бесплатно или с незначительной доплатой, в рамках программы "Доступные лекарства".

Ссылка скопирована в буфер обмена