Массированный удар по Украине: ПВО уничтожила восемь крылатых ракет

Массированный удар по Украине: ПВО уничтожила восемь крылатых ракет

Фото: Воздушные Силы ВС Украины

В ночь на 13 января 2023 года противник нанес ракетный удар по Украине, применив крылатые, аэробаллистические, баллистические, авиационные, зенитные управляемые ракеты и ударные БпЛА. Уничтожено 8 крылатых ракет.

Об этом сообщили Воздушные Силы ВСУ.

"В результате боевой работы силами и средствами Воздушных Сил, во взаимодействии с ПВО Сил обороны уничтожено: - 7 крылатых ракет Х-101/х-555/Х-55; - 1 управляемую авиационную ракету Х-59", — говорится в сообщении.

Всего зафиксировано 40 средств воздушного нападения противника: 7 зенитных управляемых ракет С-300/С-400 из Белгородской обл. (РФ). 3 ударных БпЛА "Shahed-136/131" из Курской области (РФ); 6 аэробаллистических ракет Х-47М2 "Кинжал" с шести самолетов МиГ-31К (район пуска - Тамбов, РФ); до 12 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 с 11 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС (район пусков - Каспийское море, РФ); 6 крылатых ракет Х-22 с бомбардировщиков Ту-22М3 из Брянской обл. (РФ); 2 управляемые авиационные ракеты Х-31П с двух самолетов Су-35 (район пусков - оккупированная Херсонщина); 4 управляемые авиационные ракеты Х-59 с двух самолетов Су-34 (район пусков - Брянская область, РФ).

В Воздушных Силах отметили, что более 20 всех перечисленных средств воздушного нападения, которые не попали в статистику сбитых, не достигли своих целей, в результате активного противодействия средствами радиоэлектронной борьбы.

"Кроме того, "не имеющие аналогов" российские ракеты становятся все хуже и летят неизвестно куда! Впрочем, это не значит, что они не представляют угрозы, скорее наоборот!", — отметили в Воздушных Силах.

Напомним, что две крылатые ракеты наши защитники сбили над Криворожским районом.


Ссылка скопирована в буфер обмена