Единый номер экстренной помощи 112 заработает по всей Украине до конца 2024 года

Единый номер экстренной помощи 112 заработает по всей Украине до конца 2024 года

Фото: Первый Криворожский (иллюстрация)

До конца 2024 года в Украине заработает единственный номер экстренной помощи "112".

Об этом говорится на сайте Правительственного портала.

«В июле 2023 года мы начали процесс внедрения всей системы экстренной помощи по единому номеру 112, вся территория Украины будет покрыта до конца 2024 года»
, — сказал заместитель Министра внутренних дел Украины Леонид Тимченко в эфире телемарафона «Единые новости».

Сейчас Служба 112 работает в Киеве, Киевской, Житомирской, Винницкой, Черниговской и Черкасской областях.

Кроме этого, экстренные вызовы по номеру 112 доступны во Львове и Львовской области.

1 мая коммуникационный центр «Служба 112» заработает в городе Днепр, а до 1 сентября он будет обслуживать весь восток Украины.

Также на 1 сентября запланировано открытие коммуникационного центра 112 в Одессе и до конца 2024 года расширение сети на все южные области.

«Важно отметить, что введение единого номера экстренной помощи 112 является требованием Европейского Союза. Для того чтобы граждане ЕС, находясь в Украине, могли воспользоваться привычным для них номером 112, МВД внедряет единый номер для вызова экстренных служб, - отметил Леонид Тимченко. — Наши операторы владеют английским, польским языками, в перспективе набор специалистов со знанием румынского и венгерского языков».

По его словам, привычные номера экстренных служб 101, 102, 103, 104 продолжают работать, и они будут работать и дальше. А работа Службы 112 сейчас дает возможность совершить экстренный вызов и получить помощь от нескольких или от всех служб сразу, позвонив по одному номеру.

Ссылка скопирована в буфер обмена