Актуальное

Увлечения соцсетями и чрезмерное потребление новостей: как криворожанам уберечься от медиатравмы

Увлечения соцсетями и чрезмерное потребление новостей: как криворожанам уберечься от медиатравмы

Фото: Pixabay (иллюстрация)

Увлечения соцсетями и чрезмерное потребление новостей влияют на самочувствие украинцев. Криворожанам советуют как уберечь себя от медиатравмы.

Об этом говорится на странице Днепропетровского областного центра по контролю и профилактике болезней.

В условиях войны информация и информированность приобретают большое значение. От достоверности информации зависит принятие правильных решений и даже сохранение жизни.

Читайте также: Осторожно, фейк: среди криворожан распространяют ложную информацию в соцсетях

В то же время передозировка чувствительным контентом и тяжелыми новостями может нанести значительный вред здоровью человека. Поэтому важно сознательно и ответственно относиться к тому, что где и сколько читать, слушать, пересматривать.

Используйте только официальные и проверенные источники информации

  • Одним из основных пунктов здорового медиапотребления является пользование надежными, проверенными источниками информации. Для таких важных уведомлений, как воздушная тревога или эвакуация, используйте только официальные источники. Все остальные информационные каналы должны быть признаны достоверными.

  • Иногда анализируйте источники информации, на которые вы подписаны: даже известные телеграмм-каналы очень легко меняют владельцев и превращаются в рупор распространения вражеских нарративов. Поэтому обязательно проверяйте информацию, прежде чем поделиться с друзьями в соцсетях. Факты должны быть подтверждены, а тексты без манипуляций и ложных объяснений.

Берегите себя от медиатравмы

  • Следите, как медиа влияют на ваше эмоциональное состояние. Не стоит разрешать новостям умножать ваши стрессы. Отказывайтесь от контента, который доставляет вам неприятные ощущения или истощает. Вместо просмотра видео слушайте или читайте текст – так легко избежать чрезмерных эмоций.

  • Фильтруйте информацию и избегайте медиатриггеров, игнорируйте сообщения о трагедиях, если вы или ваши родные пережили подобные ситуации. И помните: именно вы устанавливаете персональный предел медиаприемлемости и решаете, что смотреть, а что нет.

  • Психику могут травмировать не только события, но и сообщения о них. Особенно, медиасообщение с высокой реалистичностью, использованием спецэффектов и музыкального или звукового сопровождения, создающих ощущение присутствия. Останавливайте просмотр, если видео содержит чувствительный для вас контент, и не упрекайте себя в том, что не досмотрели до конца.

  • Держите под рукой аптечку эмоциональной самопомощи: изучите приемы для успокоения, овладейте техниками глубокого дыхания и физическими упражнениями.

Ограничьте «экранное время» и игнорируйте негативные комментарии

  • Не включайте телевизор как фон – это шум, истощающий нервную систему. Не используйте гаджеты во время еды или общения. Дозируйте время, проведенное в интернете, ведь блуждение по сети в попытке отвлечься приводит к «залипанию» в экране и зависимости. Между информационным потреблением и реальной жизнью должен быть баланс, а пользование медиа – положительно влиять на ваше здоровье и ментальное благополучие.

  • Регламентирование времени перед экранами гаджетов не только освободит несколько часов дня для более полезных вещей, но и позволит улучшить сон и повысить мотивацию к выполнению других задач. Попытайтесь подсчитать, сколько минут или даже часов вы тратите на чтение соцсетей, а затем запланируйте на это время полезную активность: пройдитесь по парку, сделайте движение или позвоните близким.

  • Будьте осторожны с активным привлечением к комментированию в соцсетях. Длительное «увлечение» такими баталиями может оказывать большое влияние на наше самочувствие: усиливать тревожность, снижать самооценку, способность к концентрации и даже демотивировать.

  • Установите предел времени, в течение которого вы позволите себе читать онлайн-комментарии или отвечать на них. Важно также устраивать дни «цифрового детоксикации», когда вы сможете не пользоваться гаджетами вообще. Кроме того, попробуйте отказаться от использования смартфона или ноутбука по меньшей мере за час до сна.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена