Кому следует обязательно пройти профилактические медосмотры во время войны

Кому следует обязательно пройти профилактические медосмотры во время войны

Фото: Первый Криворожский

Для предотвращения распространения инфекционных и опасных заболеваний и динамического наблюдения за состоянием здоровья работников в Украине проходят обязательные профилактические медицинские осмотры.

Как отметили в Центре общественного здоровья Минздрава Украины, военное положение не влияет на порядок прохождения обязательных медицинских осмотров. Следовательно, они, как и в мирное время, проводятся в соответствии с законами и подзаконными актами Украины, в частности, Законом Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" (статья 26).

Обязательные предварительные (до принятия на работу) и периодические медицинские осмотры должны проходить работники:

  • предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли;
  • лечебно-профилактических, дошкольных и учебно-воспитательных учреждений;
  • водопроводных сооружений, объектов коммунально-бытового обслуживания;
  • других предприятий, учреждений, организаций, профессиональная или иная деятельность которых связана с обслуживанием населения и может повлечь распространение инфекционных заболеваний, возникновение пищевых отравлений;
  • занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда.

Обязательные ежегодные медицинские осмотры проходят также лица в возрасте до 21 года.

Работодатель обязан за свой счет профинансировать и организовать проведение предварительного и периодических медицинских осмотров работников.

Полный перечень профессий, производств и организаций, работники которых должны проходить обязательные профилактические медицинские осмотры, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины № 559 от 23 мая 2001 года.

Обязательный профилактический медицинский осмотр, в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом МОЗ Украины № 280 от 23 июля 2002 года, предусматривает:

  • общее обследование врачами-специалистами (терапевт, дерматовенеролог, отоларинголог, стоматолог и другие (при необходимости));
  • лабораторное обследование;
  • функциональное обследование.
  • Для проведения медицинского осмотра лицо подает документ, удостоверяющий личность, и фотографию размером 3х4 см.

Ответственность за организацию и своевременность прохождения работниками обязательных медицинских осмотров и допуск их к работе без наличия необходимого медицинского заключения несут собственники предприятий, учреждений, организаций или уполномоченные ими органы.

Работники, которые без уважительных причин не прошли в установленный срок обязательный медицинский осмотр в полном объеме, от работы отстраняются и могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена