Обучение на сапера: кто из криворожан может получить ваучер от Центра занятости

Обучение на сапера: кто из криворожан может получить ваучер от Центра занятости

Фото: Первый Криворожский

Государственная служба занятости начала выдавать ваучеры на обучение по профессии «сапер». Получить их могут и криворожане, относящиеся к определенным категориям.

Об этом сообщает Министерство экономики на Правительственном портале.

«Сейчас Украина – самая заминированная страна в мире. Более 174 тысяч квадратных километров территории страны потенциально загрязнены взрывоопасными предметами. Поэтому гуманитарное разминирование – один из критически важных для Украины вопросов. Это возможность спасти жизнь и защитить безопасность населения. А еще возможность восстановить экономику. Мы не можем ждать окончания военных действий, мы должны действовать уже сегодня», - говорится в сообщении.

Подготовка специалистов по разминированию, с одной стороны, поможет восстановлению экономики, а, с другой стороны, поможет социальной адаптации украинцев, возвращающихся из армии к мирной жизни, или пострадавшим во время войны.

Обучение по профессии «сапер» в Украине будет осуществляться в восьми учебных заведениях для следующих категорий граждан:

  • внутренне перемещенные лица (ВПЛ);
  • участники боевых действий (УБД);
  • уволенные с военной службы;
  • 45+ лет;
  • люди, получившие ранения в результате войны;
  • люди с инвалидностью;
  • люди, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.
Теперь человек, который относится к вышеназванным категориям, имеет профессионально-техническое, профессиональное или высшее образование, сможет получить ваучер на обучение номиналом до 27 000 гривен и пройти соответствующее обучение.

Напомним, что вчера, 18 октября, в поле неподалеку от села Большая Костромка Зеленодольской громады Криворожского района нашли боевую часть вражеской ракеты, которую обезвредят саперы.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена