День зрения: как криворожанам сохранить здоровье глаз

День зрения: как криворожанам сохранить здоровье глаз

Фото: Pixabay

Завтра, 12 октября, — Всемирный день зрения. Центр общественного здоровья в этот день не только благодарит врачей-офтальмологов, которые помогают видеть мир во всех его красках, но и напоминает, каких правил следует придерживаться каждому, чтобы сохранить глаза здоровыми.

Центр общественного здоровья МОЗ Украины публикует рекомендации для сохранения зрения:

1. Регулярно проверяйте остроту зрения. Визит к офтальмологу - единственный способ убедиться в здоровье глаз. Многие заболевания глаз, такие как глаукома, диабетическая ретинопатия и возрастная дегенерация желтого пятна, часто в начале не имеют признаков, которые настораживают. Обратитесь к специалистам, если замечаете какие-либо изменения в остроте зрения.

2. Контролируйте уровень сахара в крови. Несвоевременное лечение сахарного диабета может вызвать осложнения в виде диабетической ретинопатии, глаукомы и катаракты, которые ведут к слепоте.

3. Узнайте историю здоровья глаз вашей семьи. Некоторые заболевания глаз могут быть наследственными.

4. Поддерживайте здоровую массу тела. Избыточный вес и ожирение повышают риск развития сахарного диабета и других заболеваний, которые могут привести к потере зрения. Если у вас возникли проблемы с поддержанием здоровой массы тела, поговорите об этом со своим семейным врачом.

5. Носите защитные очки во время определенных видов деятельности, таких как занятия спортом и строительные работы. Большинство линз защитных очков изготовлены из поликарбоната, который в 10 раз прочнее других пластиковых. Приобрести их можно и в некоторых магазинах спортивных товаров.

6. Прекратите употребление табака и алкоголя. Курение так же вредно для глаз, как и для остального тела. Исследования связывают употребление табака с повышенным риском развития возрастной дегенерации желтого пятна, катаракты и повреждения зрительного нерва, которые могут привести к слепоте. Также табачный дым способствует синдрому сухого глаза. Откажитесь от употребления алкоголя, ведь он обезвоживает организм, а большие дозы вообще могут стать причиной токсической амблиопии - существенного ухудшения зрения.

7. Носите солнцезащитные очки. Защитите свои глаза от солнца, надев очки, даже в пасмурные дни. Обязательно ищите такие, которые блокируют от 99 до 100% как UVA, так и UVB-излучения. Помните, что ультрафиолет может способствовать развитию катаракты и повредить роговицу глаза.

8. Давайте глазам отдохнуть. Длительное сидение за компьютером или "залипание" в гаджетах могут утомить глаза. Поэтому подарите глазам отдых, делая перерыв каждые 20 минут и переводя взгляд на удаленные до 20 метров предметы, в течение 20 секунд (так называемое упражнение "20-20-20").

9. Если вы носите контактные линзы, предотвращайте инфекции глаз. Всегда мойте руки перед использованием или снятием контактных линз. Обязательно дезинфицируйте контактные линзы и регулярно заменяйте их.

10. Соблюдайте правила безопасности глаз на рабочем месте. Работодатели обязаны обеспечить безопасные условия труда. Если во время вашей работы нужны защитные очки, наработайте привычку всегда носить их и поощряйте своих коллег делать то же самое.

11. Употребляйте здоровую пищу. Для поддержания здоровья глаз важен богатый фруктами и овощами режим питания, особенно полезна листовая зелень (шпинат, латук, брокколи). Исследования также показали, что употребление рыбы с высоким содержанием Омега-3, такой как лосось или тунец, полезно для здоровья глаз.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена