Кабмин согласовал законопроект о запрете использования земель Каховского водохранилища

Кабмин согласовал законопроект о запрете использования земель Каховского водохранилища

Фото: Первый Криворожский

Правительство предлагает установить запрет на передачу в собственность, пользование или изменение целевого назначения земель Каховского водохранилища.

Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Телеграмме.

Соответствующий законопроект поддержали на заседании Кабмина, сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Сегодня приняли законопроект, которым предлагаем установить запрет на передачу в собственность, пользование или изменение целевого назначения земель Каховского водохранилища", — сказал Шмыгаль.

По его словам, запрет будет действовать в течение 15 лет. Единственные исключения, которые разрешены, - это изменения с целью восстановления водохранилища и осуществления мероприятий по охране земель.

"Важно, чтобы за это время земли под Каховским водохранилищем не изменили целевое назначение, и тем самым готовим фундамент для восстановления водохранилища и ГЭС", — отметил премьер.

Он напомнил, что ровно 4 месяца назад россияне совершили теракт на Каховской ГЭС. Правительство, по его словам, приложило очень много усилий, чтобы справиться с этой катастрофой.

Шмыгаль отметил, что правительство выделило 11,9 млрд гривен на ликвидацию последствий подрыва Каховской ГЭС, 8,5 млрд грн было выделено на строительство магистральных водопроводов обеспечения водой Кривого Рога, других общин Днепропетровщины и юга Украины.

"Первая нитка водопровода Олеск-Кряжево уже запущена, работы активно продолжаются",
— сказал он.

Глава правительства также напомнил, что 1,3 млдр грн было выделено Херсонской и Николаевской военным администрациям для восстановления жилья людей, пострадавших из-за подтопления. Еще почти 1 млрд грн было выделено для Херсонщины, Николаевщины, Запорожской и Днепропетровской областей на обеспечение транспортировки питьевой воды, ведь после теракта многие общины вообще не имели возможности ее получать.

Кроме этого, сообщил Премьер, правительство выплатило 93 млн грн одноразовой помощи населению Херсонщины и Николаевщины. Это выплаты по 5 тысяч грн, которые были предоставлены для более 18 тысяч наших граждан.

"Работаем над дальнейшими шагами восстановления и преодоления последствий подрыва Каховской ГЭС", — подчеркнул руководитель правительства.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена