Соцгород: история амбициозного проекта, который должен был воспевать индустриализацию

Соцгород: история амбициозного проекта, который должен был воспевать индустриализацию

Фото: Первый Криворожский

Так называемые "социалистические города" строили в конце 20 - начале 30-х годов XX века в разных населенных пунктах бывшего Советского Союза, где продолжалась индустриализация.

Онлайн-медиа "Первый Криворожский" совместно с криворожанином Анатолием Выхристенко организовали экскурсию и исследовали Соцгород. Несколько интересных фактов из экскурсии - в материале 1kr.ua.

Почему появился Соцгород


История застройки Соцгорода началась в результате встречи одного из организаторов строительства комбината "Криворожсталь" Якова Весника и Серго Орджоникидзе, который заведовал строительством заводов на территории Союза. "Даем заводы-гиганты!" - таким был пропагандистский курс в СССР в начале XX века.

Такие "заводы-гиганты" начали строить с 1928 года. А в Кривом Роге строительство Криворожстали (современного АрселорМиттал Кривой Рог) начали в 1931 году: 2 года колебались из-за "теории затухания", которая была распространена тогда: мол, скоро на этой территории руды не будет. Интересно знать, что для строительства завода рассматривали 4 варианта: на Карачунах, Гданцевке, станции Кривой Рог-Западный и на Красной, где и в конце концов построили: здесь не было залежей руды, а рядом была железная дорога.


Планы были амбициозные: построить "гигант" за год, но не удалось. Строительство закончили в 1934 году, тогда же задули первую доменную печь. Яков Весник позже писал: "Так сложно, как в Кривом Роге, мне не было еще никогда". Еще в начале строительства возникла проблема: где селить людей, которые будут строить завод?



"Сначала индустриализация, а потом - человек": быт людей, которые строили завод


Сначала рабочих расселяли на территории "старого города" - преимущественно в современном Центрально-Городском районе. Для жителей даже делали агитлистовки с призывами "приглашать к себе" строителей.


На территории, где строили завод, первыми появились бараки из камыша и глины и землянки. Землянки строили вдоль местных прудов. В бараках в качестве перегородок использовали скатерти, туалет был на улице, кровати были засмолены из-за того, что кто-то постоянно спал в них в одежде: первый строитель уходил на смену - на его место ложился другой, который со смены вернулся. Еду хранили преимущественно под подушками. От клопов и других насекомых в консервную банку наливали керосин и ставили под кровать. На лето бараки закрывались, и строители жили на улице. Впоследствии, когда появлялись первые недостроенные общежития, люди "самозахватом" селились в них.

Кто и как строил Соцгород


Над застройкой криворожского Соцгорода работали архитекторы Виктор Троценко и Иосиф Каракис. Здания создавали преимущественно в стиле "конструктивизм", а также постконструктивизма и неоклассицизма.


Рядом с проспектом Металлургов сохранилась рядовая застройка первой пятилетки: пять домов на улице Соборности, три - на улице Степана Тильги. Сохранились до наших дней школа №56, детсад №15, а также ряд жилых домов на Гурова и Соборности. На улице Гурова, 19 в 1950-х построили Дворец культуры "Коксохимик", который понемногу разваливается.



"У советского человека не может быть индивидуальности": о доме-коммуне


Одним из самых интересных зданий стиля конструктивизма того времени был дом-коммуна, архитектор - Троценко. Дом-коммуна состоял из четырех блоков. Предполагалось, что готовить жильцов будут на общественной столовой, поэтому персональные кухни не предусмотрели.


Здесь работали столовая, ресторан, клуб, было общежитие на тысячу человек. Стиль конструктивизм интересен тем, что в зданиях сначала проектировали "вид изнутри", и только потом обрабатывали снаружи. Во дворе раньше стояли 2 скульптуры: по разным данным, они изображали металлурга и горняка или туриста и горняка.

Другие интересные элементы на Соцгороде


По адресу улица Гурова, 5 построили экспериментальный дом из ракушечника - единственный в Кривом Роге. Во дворах некоторых домов остались старые металлические конструкции "лабиринты". Так с детства детей готовили к военным испытаниям, с которыми они столкнутся на службе. На стадион "Металлург" юноши ходили стрелять, смотрели пропагандистские фильмы.




На фасаде некоторых домов видно разделение: на заводе складывали блоки из кирпича и привозили на место, чтобы ускорить строительство. В некоторых дворах Соцгорода даже сохранились фонтаны (сейчас они не работают).


Этот дом - пример классицизма. Прямо у дома была собственная трансформаторная будка. Интересно знать, что здесь жили дедушка и бабушка действующего президента Украины Владимира Зеленского. Соседний дом вообще имел собственную котельную.



Материал создан в рамках проекта "Историческое лето", организованного онлайн-медиа "Первый Криворожский" (1KR.UA).

"Историческое лето" является частью проекта "Укрепление общественного доверия в Украине" - UCBI, который поддерживает Агентство США по международному развитию (USAID).

Ссылка скопирована в буфер обмена