В Украине появилась новая афера

Дешевые кредиты ведут к нищете

Фото: Первый КриворожскийДешевые кредиты ведут к нищете

В стране действует новая кредитная ловушка, попасть в которую может каждый, - пишет ТСН.

Заманчивое предложение, кредит под 3-6% годовых без залога, минимум документов для оформления - все это признаки учреждений, которые маскируются под финансовые, хотя на самом деле не имеют никакой лицензии. Тем не менее, указанные учреждения очень широко себя рекламируют.

Из объявлений становится непонятно, где искать щедрых кредиторов - для начала предлагают познакомиться по телефону. Во время разговора все, как один, спешат осчастливить обещаниями быстрых денег и различными акциями, например, нулевыми процентами по кредиту. Чтобы получить деньги, достаточно визита в офис с копией паспорта, идентификационного кода и 55 гривен на оплату проверки кредитной истории.

Один из таких офисов расположен в номере одного из столичных отелей. Сотрудник - один. Он сразу просит деньги на проверку клиента, отказываясь при этом предоставить копию договора для ознакомления.

«У вас там будет целая куча времени, чтобы ознакомится с договором. Чтобы вам дать, вы должны быть нашим клиентом официально, то есть вы должны заключить этот договор», - заявил сотрудник фирмы-кредитора и назначил еще одну встречу.

Есть люди, которые пошли дальше. Так, Любовь Хата из Донецка отнесла дельцам почти 6 тыс. гривен, пока поняла, что обещанного кредита в 100 тысяч ей никто не даст. Консультанты объяснили, что дважды в месяц фирма определяет счастливчиков, которые получат кредит. А вот тело еще не полученного кредита и проценты по нему надо платить сразу.

Такая афера работала почти три года. Пока у одного из заемщиков не сдали нервы и он не захватил заложницу. Обманутый мужчина, который надеялся получить ссуду на лечение сына, захватил и порезал сотрудницу офиса. После этого в офис мошенников понеслась волна обманутых. Однако ни человеческого гнева, ни телекамер руководство фирмы не испугалось.

Бояться им действительно ничего, подтвердила милиция. Ведь люди сами подписывали кабальные условия. Поэтому милиции не за что зацепиться. Госкомиссия, которая контролирует рынок финансовых услуг тоже не поможет. Мошенники свою деятельность не лицензировали, следовательно - невидимы.

«Нацкомфинуслуг не может ни проверять, ни что-то делать с компаниями, которые не внесены в реестр», - пояснил эксперт Олег Швец.

Несколько практических советов: слишком большие суммы и низкие проценты - первое, что выдает мошенников. Мелким текстом дельцы предупреждают, что они лишь консультанты, показывают номер свидетельства, которого не существует (его следует проверить на сайте Госреестра), быстро меняют прописку и телефоны.

Комментарии (12)

09:50, 04 июня 2013

новость стара как мир, пару мес или больше показывали по ТВ этот репортаж

10:28, 04 июня 2013

это только может быть в нашем Гондурасе...действуют мошенники, а милиции "зацепиться не за что"...хотя когда соседи начали выбивать 1000 грн., которую у них захапали в кредитном обществе...сама же милиция им угрожала и сказала забыть о деньгах

10:37, 04 июня 2013

[Гость] лол, вы если не ориентируетесь в законодательстве не комментируйте действия представителей власти. Обращайте свой гнев на тех кто законы пишет, а не на тех кто их исполняет. Я думаю у Вас на работе есть определённые уставом организации или предприятия правила и Вы их исполняете хоть кому-то это не нравится.

11:38, 04 июня 2013

[Гость] , ааааай, да ладно. было бы желание а законов у нас предостаточно чтобы брать за жабры аферистов. только ментам оно нах мне надо т.к. с этого и кормятся. знаем мы "бедных нисчастных" исполнителей.

10:55, 04 июня 2013

[Гость] лол, дай на лапу следователю и все изменится. а нет денег - значит ты нищеброд и в ментовку не ходи. тебе там не рады

10:40, 04 июня 2013

Весь город обклеен объявлениями о предоставлении подобных кредитов

13:24, 04 июня 2013

Схема не новая, по ней работают аферисты много лет!

14:48, 04 июня 2013

САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ КРЕДИТ - ЭТО ТОТ, ОТ КОТОРОГО ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ.

15:21, 04 июня 2013

"Бояться им действительно ничего, подтвердила милиция. Ведь люди сами подписывали кабальные условия. Поэтому милиции не за что зацепиться. Госкомиссия, которая контролирует рынок финансовых услуг тоже не поможет. Мошенники свою деятельность не лицензировали, следовательно - невидимы".

НУ а*уеть теперь!
милиции стоит зацепиться за Ст.190. УК Украины, и работать в этом направлении

17:34, 04 июня 2013

Без лоха и жизнь плоха. Дело Мавроди процветает! Блин,учат их еще с 90-х,сейчас полно банков,нет,же,сами лезут в лапы мошенникам,потом ноют,что их обманули.

20:52, 04 июня 2013

А вот еще одна афера. Некто звонит по телефону, представляется сотрудником милиции и сообщает, что Вашего сына(дочь) только что забрали в милицию потому что он (она) сбил человека (поцарапала лицо девушке и разбила ее ноутбук) и теперь Вам надо срочно заплатить определенную сумму денег для того, чтобы "дело не открывали" на карту Приватбанка. При этом дают трубку сыну (дочери) который "рыдает" в трубку и говорит только "мама...". Не знаю, как ОНИ узнают о том, кто у Вас сын или дочь (попадают в точку, даже имя могут сказать), но за последний месяц это второй случай "развода" из моего окружения.

23:03, 04 июня 2013

[Гость] , знаю двоих людей лично, которых пытались развести подобным способом совсем недавно

Ссылка скопирована в буфер обмена