Правительство приняло проект бюджета на 2024 год - Шмигаль

Правительство приняло проект бюджета на 2024 год - Шмигаль

Фото: Depositphotos

Правительство приняло проект бюджета на 2024 год с собственными доходами общего фонда бюджета в 1 трлн. 560 млрд. грн. и расходами общего фонда в 3 трлн. 108 млрд. грн.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в Telegram.

«Ключевой акцент этого проекта – оборона и безопасность нашей страны. Направляем более половины всех ресурсов бюджета – 1 триллион 685 млрд грн. Эта сумма на 113 млрд грн больше, чем в этом году. Будет еще больше оружия и техники. Больше дронов, боеприпасов, ракет. Так же, как и в этом году, каждая копейка налогов граждан и бизнеса пойдет на обеспечение наших Сил безопасности и обороны», — отметил Денис Шмигаль.

Также расходы будут направлены на следующие потребности:

  • Социальная сфера. Расходы бюджета составят 469 млрд грн, что на 25 млрд больше, чем в текущем году.
  • Медицина и образование. На сектор образования выделяем 179 млрд грн, и это на 23 млрд больше, чем в текущем году. На медицину – 202 млрд грн, что на 24 млрд превышает расходы 2023 года.
  • Поддержка ветеранов. Расходы по этой программе увеличиваем вдвое - с 6,8 млрд грн в 2023 году до 14,3 млрд грн в следующем.
Помимо этого пятым приоритетом является восстановление экономики.

«Никакого повышения налогов не предусматривается. Правительство продолжает программы льготного кредитования, программу безвозвратных грантов – работа, поддержку украинских стартапов. Также запускаем новые программы для индустриальных парков, для реализации инвестиционных проектов, поддержки украинского производителя», — подытожил Шмигаль.

Ссылка скопирована в буфер обмена