Одного желания мало: криворожанка открыла детский центр развития в укрытии

Одного желания мало: криворожанка открыла детский центр развития в укрытии

Фото: Первый Криворожский

Криворожанка Елена Овечко в 2015 году открыла свой первый детский центр развития, тогда женщина не имела педагогического образования, но точно была уверена, что сможет найти хороших педагогов для работы с детьми. Она увлеклась методиками развития, которые находила и разрабатывала для собственной дочери.

«Я по образованию экономист, но когда родилась моя дочь, мне стало интересно проводить с ней время, тогда я начала искать различные варианты для ее развития. И это меня настолько увлекло, что я загорелась желанием открыть свой детский центр, где я смогу помогать родителям обучать и воспитывать их детей», — рассказывает Елена журналистке «Первого Криворожского».


Сегодня Елена имеет два детских центра «ТалантВилль», один из которых расположен на цокольном этаже и может считаться укрытием. Там занимается группа полного дня, потому что в ней есть дети, которые остаются до вечера. Именно поэтому эта группа детей постоянно находится в помещении в укрытии, а не спускается туда только во время воздушных тревог.

Я услышала, что оно в подвале


«Услышала, как женщина, владелица, рассказывает, что она сдает помещение в подвале в аренду. И у меня так: надо пойти посмотреть. То есть у меня действительно сработало, что оно в подвале.

Я зашла, помещение было в очень плохом состоянии. Но я его не видела таким, что оно в очень плохом состоянии, — я уже видела, какие здесь будут обои, какую мебель мы здесь поставим, и что будет здесь все красиво», — рассказывает владелица детского центра «ТалантВилль».


Это архивное фото из помещения детского центра, которое было сделано до ремонта в 2022 году. Сегодня помещение вообще не узнать


«Когда началась полномасштабная война, почти все дети, которые учились в нашем центре, вместе с родителями выехали за границу и в более безопасные города Украины, поэтому мы долгое время не работали. Пришлось даже отказаться от одного из предыдущих помещений, где был «ТалантВилль». Очень дорого было платить коммунальные услуги и аренду.

Но уже в апреле семьи начали возвращаться. Поскольку все городские детские сады были закрыты из-за вопросов безопасности, то к нам обращались даже родители школьников, потому что учебные заведения онлайн, а на работу взрослым надо ходить. Встал вопрос, с кем оставлять детей и как решать проблему их социализации», — вспоминает Елена Овечко.

В одном детском центре не было возможности разместить всех детей, родители которых хотели, чтобы они учились в «ТалантВилле», поэтому Елена искала еще одно помещение для детей, которым, собственно, и стало место в укрытии.

«Моя дочь занимается в этом центре уже три года, мы пришли еще в дошкольном возрасте, чтобы подготовиться к 1 классу. Тогда еще был карантин, поэтому я обратила внимание на соблюдение всех правил гигиены, количество детей в группе. Все было на уровне, и мы и выбрали «ТалантВилле». Сегодня же вопросы безопасности также контролируются руководством центра и работниками: дети во время воздушных тревог переходят в помещение, которое не имеет окон и расположено за двумя стенами. Также есть группа полного дня, которая вообще занимается в подвальном помещении», — говорит Татьяна Кушнир, мама Мирославы, которая учится в «ТалантВилле».


Как работают городские детские сады в Кривом Роге


Сегодня в Кривом Роге с соблюдением всех требований безопасности работают уже 68 детских садов. Чиновники Криворожского горисполкома сообщают, что подготовка укрытий детских садов, школ, гимназий и лицеев города к работе с 1 сентября продолжается.

В Кривом Роге есть такой район, где ни в одном из городских детских садов невозможно обустроить укрытие. Это касается Саксаганского района, в котором и расположен частный детский центр «ТалантВилле», одно из помещений которого в укрытии.

По рекомендациям Государственной службы по чрезвычайным ситуациям укрытие должно размещаться в подвальном (подземном) помещении, на цокольном или на первом этаже (при условии обеспечения ограждающими строительными конструкциями).


Одного желания мало, или что нужно сделать, чтобы открыть частный детский центр во время войны


Елена Овечко открывала первый детский центр «ТалантВилле» еще перед полномасштабной войной, но сегодня требования к документации не изменились.

«Чтобы работать, одного желания мало - надо, чтобы у тебя были документы, надо оформить предприятие. Мы работаем по КВЭДу «Дневной уход за детьми».

Затем найти педагогов, которые будут работать с детьми. И это я считаю самым сложным, потому что ты не понимаешь: на собеседовании человек один, потом он приходит работать - и совсем другой. А для меня очень важно, чтобы воспитатели и преподаватели моего центра имели общие со мной цели и методы работы с детьми», — рассказывает Елена.



Архивное фото Елены Овечко с колективом

В 2015 году у Елены не было педагогического образования, но было экономическое, поэтому она планировала сначала администрировать все вопросы и найти педагогов. На вопрос, трудно ли было начать, когда имеешь маленького ребенка, Елена уверенно ответила, что как раз наоборот — первый ребенок и вдохновил ее на собственный бизнес.



Архивное фото Елены Овечко с дочерью и сыном

Как правило, владельцы малого бизнеса сами занимаются операционными процессами и успех дела зависит от их непосредственного включения. Доля женщин среди представителей малого и среднего бизнеса ежегодно увеличивается: в 2021 году она составляла 46,6%, а с начала 2023 года 51% новых ФЛП открыли женщины. И на примере главной героини Елены можно увидеть, что даже с новорожденным ребенком на руках можно делать все для расширения собственного бизнеса.

«В мае 2019 года я родила сына, и когда ему было 9 дней, я получила сообщение, что собирают группу на грант - одно из криворожских предприятий давало 300 тысяч гривен на развитие собственного дела. Поэтому я долго не думала и согласилась на двухмесячное ежедневное обучение. Моя мама привозила моего сына, когда у меня был перерыв, я его кормила и бежала дальше на учебу.

И это было не зря: мы выиграли грант, за средства которого открыли второй садик для групп полного дня», — рассказывает Елена.



Архивное фото Елены с открытия детского центра в 2019 году

Министерство образования и науки Украины поделилось пошаговым планом действий для открытия частного детского сада.


ШАГ 1


Лицо, принявшее решение об открытии частного учреждения дошкольного образования, должно прежде всего определиться с помещением, в котором будет основано заведение, и ознакомиться с перечнем документов, необходимых для открытия заведения:

  1. Постановление Кабинета Министров Украины №1187 от 30.12.2015 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления образовательной деятельности учебных заведений».
  2. Положение о дошкольном учебном заведении, утвержденное Постановлением Кабинета Министров Украины №305 от 12.03.2003.
  3. Закон Украины «О дошкольном образовании», в частности статья 19, где предусмотрено, что Совет Министров Автономной Республики Крым, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации, областные, районные государственные администрации и подчиненные им управления образования, в сфере управления которых находятся дошкольные учебные заведения, органы местного самоуправления в системе дошкольного образования, имеют в пределах своей компетенции не только обеспечение реализации государственной политики в сфере дошкольного образования на соответствующей территории, но и проводят лицензирование пр
  4. Закон Украины «Об образовании».
  5. Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности».

ШАГ 2


Проанализировать наличие:

  • необходимой учебно-методической и материально-технической базы;
  • педагогических кадров;
  • соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к учреждению дошкольного образования всех форм собственности (созданных в том числе в жилых и нежилых помещениях), выполнение которых позволяет создать безвредные условия развития, воспитания, обучения детей, режим работы, условия для физического развития и укрепления здоровья детей.

ШАГ 3

Обратиться при необходимости в областные, Киевской городской государственных администраций за консультацией по поводу открытия частного учреждения дошкольного образования, порядка оформления документов, формы заявления и т.д. или воспользоваться ресурсом «Платформа эффективного регулирования».

ШАГ 4

Соискатель лицензии вместе с заявлением о получении лицензии на осуществление образовательной деятельности (приложение 28) подает:

  1. копии учредительных документов юридического лица (устав) или копию положения о структурном подразделении юридического лица частного или публичного права, или физическое лицо - предпринимателя, основным видом деятельности которых является образовательная деятельность;
  2. письменное обязательство по материально-техническому, кадровому и учебно-методического обеспечения образовательной деятельности учреждения дошкольного образования, физического лица - предпринимателя или структурного подразделения юридического лица публичного или частного права, осуществляющего образовательную деятельность в сфере дошкольного образования, в частности в части обеспечения безопасности жизнедеятельности детей и охраны труда;
  3. копии документов, удостоверяющих уровень образования и квалификации руководителя учреждения дошкольного образования (структурного подразделения юридического лица публичного или частного права, осуществляющего образовательную деятельность в сфере дошкольного образования);
  4. описание документов, представляемых учреждением дошкольного образования, физическим лицом - предпринимателем или структурным подразделением юридического лица публичного или частного права, осуществляющего образовательную деятельность в сфере дошкольного образования, для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности по уровню дошкольного образования, в двух экземплярах (приложение 29).

Физическое лицо - предприниматель дополнительно подает:

  1. копии страниц паспорта, на которых указаны фамилия, имя, отчество, серия, номер паспорта, когда и кем выдан, место жительства;
  2. копии документов, удостоверяющих уровень образования и квалификации;
  3. копию справки о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика или копию соответствующей страницы паспорта (для физических лиц, которые по религиозным убеждениям отказались от принятия такого номера и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте);
  4. медицинскую справку установленного образца.



Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена