Авиакатастрофа на Житомирщине: стали известны имена пилотов

Авиакатастрофа на Житомирщине: стали известны имена пилотов

Фото: ГСЧС Украины

В пятницу 25 августа на Житомирщине во время выполнения боевого задания в небе столкнулись экипажи двух учебно-боевых самолетов L-39.

Сегодня, 27 августа, стали известны имена всех трех боевых пилотов погибших в авиакатастрофе.

Об этом сообщает Бригада тактической авиации города Васильков сообщила в Фейсбук.

Отмечается, что погибли трое пилотов 40-й бригады тактической авиации воздушного командования "Центр". Во время полномасштабной агрессии РФ каждый из них был задействован в выполнении воздушных операций по защите Украины, в том числе тактических задач на Восточном и Запорожском направлениях.




Среди погибших - майор Вячеслав Минка, который проживал в Киевской области. Он вернулся в авиацию в 2015 году, после нападения российских агрессоров на Украину. С началом полномасштабного вторжения пилот имел более 200 часов налета. Был опытным пилотом бригады, технически подготовленным. Разбирался в различных типах самолетов, значительную часть службы посвятил инструкторскому делу.

Также погиб майор Сергей Проказин, который проживал в Полтавской области. 24 года жизни он посвятил авиации: от летчика до заместителя командира бригады. С 2022 года имел более 100 часов боевых полетов. Побратимы вспоминают его незаурядную улыбку, искренность, умение прийти на помощь в непростых ситуациях, подчеркнули в бригаде.




Кроме того, погиб капитан Андрей Пильщиков (родом из Харькова) с позывным "Juice". Он посвятил авиации 8 лет жизни. С началом большой войны имел более 500 часов налета, в том числе во время выполнения боевых задач в сложных условиях обстановки.

"Получил ряд государственных и ведомственных наград. Был мужественным, принципиальным, бескомпромиссным, всегда до конца отстаивал собственное мнение, активно выступал в западных медиа, в частности в вопросе предоставления Украине современных самолетов F-16",
— отметили в бригаде.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена