В Днепропетровской области построят два индустриальных парка

Один из них может оказаться в Кривом Роге

Фото: finance.lg.uaОдин из них может оказаться в Кривом Роге

В конце 2013 года в регионе начнется строительство двух индустриальных парков.

Об этом сообщил губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников во время пресс-конференции, - пишет «Мост-Днепр».

Дмитрий Колесников отметил, что в настоящее время уже выделен пакет предложений от инвесторов, проявивших интерес к проекту строительства индустриальных парков.

«Лидерство Днепропетровской области в инвестиционной сфере ни у кого не вызывает сомнений. В экономику региона вложено более $8 млрд инвестиций и каждый 6-й доллар, пришедший в Украины работает именно в Днепропетровской области. В конце года мы планируем дать старт новому проекту – организации на территории Днепропетровской области 2 индустриальных парков. У нас уже есть пакет инвесторов, заинтересовавшихся данным проектом и готовых вкладывать средства в Днепропетровскую область», - сказал Колесников.

Индустриальные парки будут обеспечены подъездными дорогами с твердым покрытием и располагаться не далее:

• 10 км до дорог национального значения;

• 5 км до железной дороги;

• 40 км до аэропорта;

• 100 км до речного порта.

Казалось бы, что Кривой Рог, как никакой из других городов Днепропетровщины заслуживает появление на своей территории соответствующего индустриального парка. И если второму и третьему транспортным условиям Кривой Рог, соответствует, то вот с расстояниями до речного порта и дорог национального значения получается казус. Ближайшие к Кривбассу речные порты находятся в Днепропетровске, Днепродзержинске, Никополе и Запорожье, а расстояние к ним не превышает 100 км, только в самых северных и южных районах города. Также самая ближайшая дорога национального значения проходит явно более чем на 10 километров севернее от Терновского района города.

По большому счету именно район возле Первомайского карьера «Северного ГОКа» (Терновской район), как самая северная точка города, если «закрыть глаза» на первое транспортное условие, может почти уложиться в заявленные рамки и стать индустриальным парком. 

Комментарии (6)

15:31, 03 июня 2013

Пхахахахаха, а может в Лозоватке построим парк или на Ингульце?! И все Криворожане смогут его посещять, конечно же когда начнут получать такую зарплату чтоб с 3 пересадками рейсовым автобусом туда добраться.

15:43, 03 июня 2013

[Гость] Леся, будут как на карьер в Петрово - по 2-2,5 часа в одну сторону на смену добиратся. индустриальный БРЕД. лбготы надо давать новым предприятиям а не устраивать "островки покращення"

19:05, 03 июня 2013

[Гость] Леся, индустриальный парк - это не место развлечений и всем криворожанам его не нужно посещать. Индустриальный парк - это плотное скопление предприятий, которые могут оказывать друг другу смежные услуги/работы, поставлять товары.

15:49, 03 июня 2013

много написано о возможном расположении и ничего - о возможной деятельности ))))

20:53, 03 июня 2013

думаю всем ясно что ето будет просто скопление фирмочек СЕМЬИ на одной територии. с удобным подьездом как по железной дороге так и автотранспортом. с выделением льгот из бюджета. с коммуникациями за счет бюджета города. вобщем райские условия для бизнеса НУЖНЫХ людей.

10:00, 04 июня 2013

Лет так через 200-ти ))

Ссылка скопирована в буфер обмена