Две квартиры и четыре авто: на Днепропетровщине у военкома выявили признаки уголовного преступления

Две квартиры и четыре авто: на Днепропетровщине у военкома выявили признаки уголовного преступления

Фото: Depositphotos (иллюстрация)

Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило признаки уголовного правонарушения на почти 8,5 миллиона гривен у эксначальника Днепропетровского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Об этом говорится на официальном Веб-сайте НАПК.

По результатам мониторинга образа жизни военкома — Анатолия Пикала были выявлены признаки, свидетельствующие о его незаконном обогащении почти на 8,5 миллионов гривен.

В декларации за 2020 год Пикало отметил, что ни у него, ни у его близких нет никаких денежных активов. Однако мониторинг установил, что его отец за последние 4 года приобрел движимое и недвижимое имущество на 7 889 650 грн:

  • две квартиры в Днепре стоимостью 1776000 грн и 698950 грн;
  • автомобиль VOLKSWAGEN PASSAT стоимостью 359700 грн;
  • автомобиль FORD RANGER стоимостью 780000 грн;
  • автомобиль AUDI А6 стоимостью 1 875 000 грн;
  • автомобиль VOLKSWAGEN ID.6 стоимостью 1 300 000 грн.
Отец военного также стал единственным учредителем и конечным бенефициарным собственником фирмы с уставным капиталом в 1 100 000 гривен, сформированным за счет его собственных наличных средств.

А в июле 2023 года эта фирма приобрела в собственность долю торгового комплекса на Днепропетровщине стоимостью 1 150 000 гривен.

Учитывая, что размер всех приобретенных активов превышает размер законно полученных отцом военкома доходов почти на 6 млн грн, очевидно, они были приобретены по поручению самого военкома и за счет средств, законность источников которых не подтверждена.

Кроме того, в прошлом году супруга военкома получила в подарок от своего отца 65 тыс. дол. США (эквивалент 2600000 грн). Объяснения, что подаренные средства были накоплены в течение трудовой деятельности, также вызывают обоснованное сомнение, поскольку суммарный законный доход отца за всю жизнь значительно меньше.

Сам эксначальник Днепропетровского ТЦК в 2021 году также приобрел в собственность несколько объектов недвижимости на 168 300 грн: речь идет о двух земельных участках стоимостью 32 тыс. грн и 22 тыс. грн, а также жилом доме почти за 115 тыс. грн.

НАПК совместно со вторым отделом борьбы с организованными группами с признаками коррупции Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины установило, что совокупный доход военкома и его близких лиц из законных источников значительно ниже стоимости всех приобретенных вышеупомянутых активов.

Отмечается, что все собранные факты НАПК передало в Специализированную прокуратуру в сфере обороны Восточного региона для привлечения их к материалам уголовного производства и досудебного расследования в отношении военкома.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена