Археологические сокровища, изъятые у экс-нардепа, покажут в Национальном музее истории Украины

Археологические сокровища, изъятые у экс-нардепа, покажут в Национальном музее истории Украины

Фото: ГБР

15 августа в Национальном музее истории Украины откроется выставка ценных археологических находок, которые, в том числе ГБР изъяли во время следственных действий у бывшего нардепа Горбатова.

Об этом идет речь на сайте ГБР.

Выставка «День археолога: спасенные сокровища» приурочена к профессиональному празднику украинских археологов, на ней будут представлены археологические находки мирового уровня, полученные музеем за последние четыре года.

В июне 2022 года сотрудники ГБР разоблачили на финансировании террористической организации ДНР бывшим народным депутатом Валерием Горбатовым, который в начале двухтысячных лет возглавлял Совет Министров АР Крым. Он продолжал осуществлять бизнес деятельность на оккупированных территориях Украины и платил налоги оккупантам.

Бывший чиновник также присвоил культурное наследие Украины, по предварительной информации, похищенное из музеев АР Крым и купленное у «черных археологов».

Тогда правоохранители провели шесть одновременных обысков. В одном из офисных помещений Киева, принадлежащих экс-депутату, было обнаружено более шести тысяч единиц исторических и культурных ценностей. В частности, в ходе обысков обнаружены скифские мечи Акинак, копья, топоры, стрелы, монеты, кольчуга 12 века, шлемы эпохи Эллинизма и посуда Трипольской культуры.

Во время новых обысков в начале мая у депутата и членов его преступной группы был обнаружен еще один тайник с большой коллекцией древностей, которые также могли быть противоправно изъяты из Музейного фонда Украины или найдены во время незаконных раскопок. Было найдено более тысячи артефактов, принадлежащих эпохам от бронзового века до позднего средневековья.

В частности, извлечен меч Гунив, декорированный золотом и альмандинами. По стилистике он напоминает известную гунскую диадему из Мелитопольского музея, которая была похищена русскими оккупантами. Также найдены доспехи 16–19 вв., среди которых шлемы польских гусар, типа Морион, иранские шлемы, монеты периодов от античности до позднего средневековья. Нашли правоохранители и византийскую золотую декорированную эмалью иконку с изображением архангела Михаила 11–12 вв., античные и скифские древности, иконы, холодное оружие 14–19 вв., Первой и Второй мировых войн, мечи эпохи Великого пересечения.

Обе коллекции, по предварительным данным, стоят миллионы долларов.




Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена