Правоохранители проводят обыски у нардепа, выехавшего на отдых за границу

Правоохранители проводят обыски у нардепа, выехавшего на отдых за границу

Фото: СБУ

Служба безопасности совместно с ГБР проводят обыски еще у одного народного депутата Украины, проверяя обстоятельства и законность его выезда за границу в период военного положения.

Об этом говорится на сайте СБУ.

По данным следствия, народный избранник уехал за пределы нашего государства под видом сопровождения своего отца на лечение в иностранное медучреждение.

При этом отец нардепа уезжал за границу и возвращался оттуда самостоятельно – без фактического сопровождения парламентария.

Кроме того, правоохранители расследуют факты подписания народным депутатом официальных документов во время его пребывания за пределами Украины, что может свидетельствовать об их подлоге.

Для выяснения всех этих обстоятельств и предоставления правовой оценки действиям парламентария продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
часть 1 статьи 366 (служебный подлог);
часть 3 статьи 362 (несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в автоматизированных системах, совершенные лицом, имеющим право доступа к нему по предварительному сговору группой лиц).

Санкция статей предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.


Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена