Авиакатастрофа в Броварах: следствие отвергло две версии

Авиакатастрофа в Броварах: следствие отвергло две версии

Фото: Суспільне

Следствие по авиакатастрофе в Броварах, в результате которой погибло руководство Министерства внутренних дел, отвергло версии о посягательстве на государственных деятелей и диверсии.

Об этом сообщил в интервью Укринформу Генеральный прокурор Андрей Костин.

"Предварительно могу сказать, что версии, связанные с диверсией или посягательством на жизнь государственных деятелей, не нашли своего подтверждения",
— сказал он.

Генпрокурор напомнил, что в начале расследования стражи порядка выдвинули такие версии, как сбивание летательного аппарата, конфликтная ситуация на борту судна, ошибка пилота, техническая неисправность судна, ненадлежащая организация планирования полета, несоблюдение правил полетов, сложные погодные условия и покушение на жизнь государственных деятелей, включая диверсию.

В ближайшее время, по словам Костина, правоохранители обнародуют результаты досудебного расследования по этому делу.

"Об окончательных выводах по результатам досудебного расследования мы сообщим в ближайшее время",
— сказал он.

Следствие собрало все необходимые технические документы, завершается проведение необходимых экспертиз. Благодаря помощи французских партнеров из компании Airbus проведена дешифровка бортовых самописцев. На основе собранных данных осуществлено 3D-моделирование полета, отметил генпрокурор.

Напомним, 18 января в Броварах рядом с детсадом и жилой многоэтажкой упал вертолет ГСЧС, на борту которого находились девять работников МВД во главе с министром Денисом Монастырским и его первым заместителем Евгением Ениным. Все они погибли. Также погибли пятеро жителей города, оказавшихся в момент аварии вблизи детсада.


Ссылка скопирована в буфер обмена