«АрселорМиттал Кривой Рог» потеряет миллионы долларов из-за нововведения правительства

«АрселорМиттал Кривой Рог» потеряет миллионы долларов из-за нововведения правительства

Фото: Первый Криворожский

В июне текущего года вступает в силу постановление правительства о запрете импорта кокса, - пишет ukrrudprom.ua.

Сообщается, что от нововведения пострадают «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Запорожсталь», которые закупают сырье за границей.

На сегодняшний день ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» примерно четверть потребностей в коксе закрывает за счет сырья из Польши.

Таким образом, предприятие может потерять примерно 20-25 миллионов долларов.

В год «АрселорМиттал Кривой Рог» нужно около 3,3 млн тонн кокса, из которых АМКР самостоятельно может изготовить около 2,5 млн. Остаток предприятие закупает.

Комментарии (17)

Папа Карло

12:06, 23 мая 2013

Пусть теперь покрутятся. Пусть вкладывают в модернизацию коксовых батарей, а не сокращают персонал и закупают кокс из-за бугра. А пока, "на поклон" к Ахметке или продавать предприятие!

12:51, 23 мая 2013

Папа Карло, скоріш за все така мета і стояла (я про татаріна). Але руССко-индуские не здаються!!! Люди не для того займаються бізнесом, щоб від нього відмовлятись... будуть робити оптимізацію витрат і в першу чергу відчують оптимізацію рядові робітники// Пакращення крокує по країні!

Папа Карло

14:02, 23 мая 2013

[Гость] ПАВ, будут искать самый выгодный вариант в возникшей ситуации, однозначно. Один из вариантов - "решать" с правительством. Рядовые работники, если это выгодно хозяину, естественно, пострадают в первую очередь. Весь вопрос, теперь в экономической целесообразности. Есть нюанс, русско-индусы прекрасно понимают, к чему эти качели с выступлениями профсоюза против увольнений - подтолкнуть владельцев к продаже предприятия. И как говорится, "а оно им надо"?! Может дешевле к Ахмету или "с правительством"?!

20:47, 23 мая 2013

Папа Карло, а основное производство никто и не будет продавать!
Всё, что топ-менеджеры сочтут вторичным, может быть продано (или разбазарено). Не для того Великий индийский металлург покупал Криворожсталь.

12:43, 23 мая 2013

Ну теперь они просто еще больше закроют рабочих мест ...

12:49, 23 мая 2013

Гость прав, никто круться не будет, закрывают 2,5 млн. тонн и все, сократят производство, отсюда сокращение рабочих мест, только дурни могли принять закон! А свой кокс пускай Ахмет пережевывает!

Папа Карло

12:58, 23 мая 2013

[Гость] , сокращение производства - сокращение доходов. Доходы терять хозяин не захочет. Спрос рождает предложение. Если бы не было спроса, персонал давно уже бы сократили. А так, "на поклон"!

13:26, 23 мая 2013

Почему сразу сокращение рабочих мест? Если делают 2,5 млн.тонн кокса а надо 3,3 млн. тонн, значит надо увеличить производство кокса. Увеличить производство - значит купить дополнительное оборудование, нанять дополнительно людей и т.д.

13:54, 23 мая 2013

Ну Вовчику продаст и чо патом?!

14:11, 23 мая 2013

ну 25-30 милионов большая сумма конечно но по сравнению с доходами предприятия ето крупинка. или достроят коксовую батарею или занесут в нужный кабинет пару милионов и отменят етот закон. ето же украина

14:02, 23 мая 2013

Коксохим сейчас даже 2,5млн тонн не производит. Придется где то брать.

18:01, 23 мая 2013

Азирова на гиляку!!!!

18:44, 23 мая 2013

смешно читать - а есть кто с металлургическим образованием что бы пояснить что коксующиеся угли различаются марками и то что основная доля донецкого уголька хороша для котлов и топок и очень плоха для коксования если только из за этого расход кокса на тонну чугуна вырастет на 3% естественно выростут и выбросы - дыма много толку мало
Это то же самое что запретить ввоз теликов нормальных и заставить вас всех смотреть расцветки экранов телевизоров Электрон или Весна. Вон у Укртелекома доходы падают давайте заперетим мобильную связь

Папа Карло

18:12, 24 мая 2013

[Гость] Прохожий, в Донбассе добывают не только антрацит, но и коксующиеся угли. Хотя и в недостаточном для Украины количествах. Точнее сказать, то, что добывают имеет высокое содержание серы. Дабы не влазить в долгие объяснения, сера - это плохо. НО! Шихта состоит не только из угля марки К (коксующиеся), но и из угля других марок. Кроме того (дай бог памяти), угли марки Ж, ОС, Г и т.д. А это все добывается в Украине.
Насколько я понял, запрет касается только готового кокса, никто не запрещает закупать уголь нужных марок из-за бугра. Но для того чтобы его превратить в кокс, нужны производственные мощности - коксовые батареи и пр. Их недостаточно или они в плачевном состоянии (требуют модернизации). Конечно, индусу проще (выгоднее) купить готовый продукт, закрыть несколько нерентабельных коксовых батарей, чем вкладывать бабки в модернизацию. Теперь у него выбор - вкладываться в модернизацию или искать готовый кокс на Украине.

22:18, 23 мая 2013

охохох!а я вообще думал что нас коксохимиков закроют или продадут!теперь цыганам прийдется раскошелится на строительство батарей!

Ссылка скопирована в буфер обмена