Нацпарки «Великий Луг» и «Каменская Сечь» превращаются в пустыню — Минприроды

Нацпарки «Великий Луг» и «Каменская Сечь» превращаются в пустыню — Минприроды

Фото: Руслан Стрелец

Вследствие подрыва захватчиками Каховской ГЭС национальные парки "Великий Луг" и "Каменская Сечь" постепенно превращаются в пустыню.

Это подчеркнул министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в Фейсбуке.

"Из-за террористического акта России на Каховской ГЭС такие нацпарки, как "Великий Луг" и "Каменская Сечь", постепенно превращаются в пустыню. Госэкоинспекция уже посчитала ориентировочные убытки для этих территорий, и они колоссальные. Для нацпарка "Великий Луг" более 15 млрд гривен, "Каменская Сечь" - более 73 млрд гривен", — отметил министр.

По его словам, прогнозируется, что площадь суши на территории этих парков увеличится практически вдвое: в "Великом Луге" - более чем на 7 тыс. га, "Каменской Сечи" - на 5,5 тыс. га.

Стрелец подчеркнул, что мир не имеет права простить этот экологический террор стране-агрессору. Ведь вооруженная агрессия россиян создает глобальные вызовы для будущих поколений.

"Недавно цветущие территории и плодородные почвы могут превратиться в пустыню. Это приведет к повышению температур и углубит климатический кризис. Увеличит риск засух и экстремальных погодных явлений. Мир должен понимать, что такими действиями страна-террорист уничтожает не только Украину. Последствия почувствуют все. Агрессор обрекает на голод целые континенты. Ведь от наших поставок зависит и жизнь людей в странах Ближнего Востока и Азии. А это около 400 миллионов человек", — подчеркнул министр.

Он подчеркнул, что на восстановление пострадавших территорий до их естественного состояния, воспроизводство животного и растительного мира уйдут десятилетия. Специалисты Минприроды уже работают над разработкой таких программ и мероприятий.








Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена