Криворожского нацгвардейца наградили медалью «За военную службу Украине»

Криворожского нацгвардейца наградили медалью «За военную службу Украине»

Фото: в/ч 3011 НГУ

Криворожского нацгвардейца, державшего оборону Мариуполя, наградили медалью «За военную службу Украине».

Об этом говорится на странице воинской части 3011 Национальной гвардии Украины.

Сержант Виталий Андрущенко мужественно защищал страну от врага, защищал родную страну во время танковых обстрелов Мариуполя, в результате чего получил тяжелое ранение.

24 февраля 2022 ротно-тактическая группа Криворожской бригады находилась на очередной ротации в окрестностях Мариуполя и в самом городе. Одними из первых криворожских гвардейцев встретили врага и дали бой русским войскам.




С начала полномасштабного вторжения до середины марта Виталий нес службу на контрольно-пропускном пункте в морском порту.

С 18 марта вместе с собратьями держал позицию на одном из перекрестков на правом берегу Кальмиуса, в 200 метрах от позиций россиян.

«На правом берегу реки уже были вражеские войска, мы знали, что они должны идти, но не знали когда. Прибывшие на позицию занимались эвакуацией погибших. Во время эвакуации на нас уехала вражеская БМП. Увидев собрата с противотанковым гранатометом в руках сразу убежала. Через некоторое время россияне повторили попытку наступления – БМП с личным составом двигалась в сопровождении танка. Мы дали им бой», – рассказывает гвардиец.

Виталий рассказывает, в очередную атаку они пошли уже пехотой – им на помощь выехали три танка, которые шли сразу из трех направлений.

Все это время по нам давали минометный огонь, работали с АГС и запускали дроны», — вспоминает Виталий.

«26 марта россияне совершили очередную попытку прорыва. Один из бойцов из противотанкового гранатомета попал в танк, отогнав его на расстояние. Обстрел продолжался и последний танковый снаряд «лег» менее чем в 10 метрах от меня. Тогда меня «затрехсотило» – получил осколочные ранения», – рассказывает нацгвардеец.

Сегодня военный проходит лечение и реабилитацию после тяжелого ранения.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена