Рыбу, погибающую из-за уничтожения россиянами Каховской ГЭС, нельзя употреблять в пищу

Рыбу, погибающую из-за уничтожения россиянами Каховской ГЭС, нельзя употреблять в пищу

Фото: Минздрав

Массовый мор рыбы начался на Днепропетровщине в результате террористического уничтожения россиянами Каховской ГЭС. Мертвую рыбу или умирающую нельзя собирать для дальнейшего хранения, готовить или потреблять.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения

Десятки тысяч рыб остались на обмелевших водоемах. Такая же ситуация в ближайшие дни может развиться в других пострадавших регионах страны.

Ни один способ приготовления не сделает его безопасным для вас: такую рыбу нельзя употреблять, в т.ч. сушить, вялить, жарить или варить. Эта рыба может содержать возбудители инфекционных заболеваний, паразитов или опасные химические вещества!

Кроме того, избегайте покупок рыбы в местах стихийной торговли.

Одну из самых больших угроз может представлять ботулизм – острое инфекционное заболевание. Оно возникает в результате употребления продуктов, отравленных токсинами, производимыми бактериями-возбудителями болезни. Этот токсин является одним из самых сильных от всех известных биологических ядов.

Симптомы ботулизма включают:
  • выраженную усталость, слабость, головокружение, тошноту, головную боль
  • начальные симптомы обычно сопровождаются снижением четкости зрения (невозможно читать мелкий текст), пеленой перед глазами, сухостью во рту и горле, а также затруднением во время глотания и речи
  • рвота, запор и вздутие живота
  • паралич дыхательных мышц
  • Повышение температуры (лихорадка) и потеря сознания не характерны для ботулизма. Немедленно обратитесь за помощью, если у вас есть любой из симптомов.
Медицинская система Украины готова к возможным случаям ботулизма. Противоботулиническая сыворотка имеется в достаточном количестве.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"


Ссылка скопирована в буфер обмена