Крым остался без воды на «ближайшие три, пять, десять лет»: Данилов

Крым остался без воды на «ближайшие три, пять, десять лет»: Данилов

Фото: РНБО

Из-за уничтожения Каховской ГЭС Крым останется без воды минимум на несколько лет.

В результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС поставка воды в временно оккупированный Крым в ближайшее время станет физически невозможным.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире телемарафона.

"Тот акт, который совершила Россия, в ближайшее время исключит возможность поставки воды в Крым от слова совсем", — сказал он.

Данилов предположил, что "ближайшие три, пять, десять лет, до тех пор, пока не будет отстроена эта дамба", поставка воды в Крым будет просто физически невозможна.

Тем временем в Херсонской ОВА 7 июня сообщили актуальную ситуацию по подтоплению из-за российского подрыва Каховской ГЭС. В настоящее время затоплены 1852 дома на правобережье, а уровень воды в Херсонской области увеличится еще до 1 метра. Глава области Александр Прокудин добавил, что ночью начало подтапливать Белозерскую общину, которой 6 июня вода еще не досталась.

По информации местных властей, интенсивность подтопления уменьшается, однако из-за значительных разрушений дамбы вода еще будет прибывать. По прогнозам местных властей, уровень воды увеличится еще в районе метра в течение следующих 20 часов.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена