Подрыв Каховской ГЭС: в Минагрополитики назвали сумму ущерба сельскому хозяйству Украины

Подрыв Каховской ГЭС: в Минагрополитики назвали сумму ущерба сельскому хозяйству Украины

Фото: Минагрополитики

По предварительным расчетам, ущерб от гибели всех биоресурсов составит до 10,5 миллиарда гривен.

Об этом говорится на официальном сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В результате террористического акта россиянами на Каховской ГЭС, предусматривает в Херсонской области затопление ориентировочно 10 тысяч гектар сельскохозяйственных земель на правобережье.

Также в несколько раз больше на левом берегу области, который сейчас находится под оккупацией.

Кроме того, техногенная катастрофа остановит водоснабжение 31-й системы орошения полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей.

«В 2021 году эти системы обеспечивали орошение на 584 тысячи гектар, из которых мы собирали около 4 миллионов тонн зерновых и масличных культур, на сумму около 1,5 миллиардов долларов», — говорится в сообщении.

В 2023 году на правом берегу Днепра работает только 13 оросительных систем.

Террористический акт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% – в Запорожской и 30% – в Днепропетровской областях.




Уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыни.

Без Каховского водохранилища пострадают не только аграрии и водопользователи, но и источники питьевого водоснабжения населенных пунктов.

Отрицательные последствия уничтожения Каховской ГЭС будут и для рыбного хозяйства. Уже фиксируется гибель рыб как молодежи, так и взрослых особей. Как только закончился период нереста и в результате падения уровня воды икра высохнет на смелых участках.

Кроме того, вынесенная с потоком воды фауна водохранилища в поймы, образовавшиеся ниже плотины Каховской ГЭС, также погибнет. Поскольку в дальнейшем при понижении «паводковой» волны, эти биоресурсы окажутся на суше.

Еще одной проблемой станет попадание и гибель пресноводной рыбы и других биоресурсов в соле воды Черного моря. В свою очередь, и черноморская фауна от массивного наплыва пресной воды также может погибнуть.




Отмечается, что в результате уничтожения Каховской ГЭС ущерб для рыбной отрасли от гибели только взрослых особей может достигнуть 95 тысяч тонн или около 4 миллиарда гривен. Всего, по предварительным расчетам, ущерб от гибели всех биоресурсов составит до 10,5 миллиарда гривен.

В то же время все данные приведены только по предварительным оценкам.

В Минагрополитики отметили, что окончательные выводы можно будет сделать только когда уровень воды стабилизируется.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена