Можно ли снимать средства с арестованного счета: что нужно знать криворожанам

Можно ли снимать средства с арестованного счета: что нужно знать криворожанам

Фото: Первый Криворожский

Во время брифинга в Днепропетровской областной государственной администрации рассказали об изменениях в законодательстве по использованию во время военного положения средств с арестованных счетов.

Об этом говорится на сайте ДнепрОГА.

«С началом полномасштабного вторжения правительство приняло распоряжение. В нем говорилось, что должники могли без ограничений пользоваться заблокированным счетом. При условии, что арестованная сумма не превышает 100 тысяч гривен. Сейчас есть изменения в законодательстве», – говорится в сообщении.

Должники до сих пор могут снимать средства с замороженного счета. Но только с одного, раз в месяц не больше двух минимальных зарплат – 13 400 гривен. А еще свободно платить все налоги и сборы в госбюджет.

Для этого нужно обратиться с заявлением к наложившему арест государственному или частному исполнителю. Ее можно подать онлайн или в бумажном виде.

В заявлении обязательно нужно указать номер счета – IBAN. А еще название банка, клиентом которого является должник.

В течение двух рабочих дней исполнитель должен вынести постановление, в котором разрешаются расходные операции. Дальше передать ее в банк.

Конфигурации касаются и юридических лиц. В частности, предпринимателей, у которых трудятся наемные рабочие.

Они также могут использовать арестованный счет. Раз в месяц, исключительно для выплаты заработной платы – до 33,5 тысяч гривен на одного рабочего. А еще – для уплаты налогов.

Чтобы снять арест со счета, необходимо сначала выяснить, на каком основании он был заблокирован и кем. Затем обратиться в исполнительную службу. После этого нужно уплатить задолженность.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена