Угрожает пожизненное заключение: СБУ задержала российского «крота» в рядах ВСУ

Угрожает пожизненное заключение: СБУ задержала российского «крота» в рядах ВСУ

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала российского «крота» в рядах ВСУ, собиравшего информацию о западном вооружении и «охотившегося» на ПВО.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Злоумышленником оказался житель Бахмута, которого еще до начала полномасштабного вторжения завербовал представитель 72-го разведцентра гу гш сс рф (более известного как ГРУ) Никита Климовский.

После 24 февраля прошлого года россиянин поставил своему агенту первую разведзадачу — сообщать агрессору о последствиях воздушных ударов по украинскому городу.

Также оккупантов интересовали точные координаты мостовых переходов в Бахмуте и на его окрестностях.

Впоследствии изменник получил от российской военной разведки следующую задачу — прибыть в Днепропетровщину и мобилизоваться в ряды Сил обороны.



После зачисления в состав одной из воинских частей ВСУ вражеский агент собирал информацию о количестве личного состава и вооружениях в подразделениях.

Также фигурант передал агрессору информацию о возможных визитах в гарнизон представителей высшего командования Вооруженных Сил Украины.

В связи с этим проверяется информация о подготовке вероятной диверсии против должностных лиц ВСУ.

Кроме того, злоумышленник пытался установить места базирования украинской системы противовоздушной обороны и новейшего западного вооружения.

Впрочем, военные контрразведчики и следователи СБУ сработали на опережение – своевременно уличили предателя, задокументировали преступные действия и задержали его на попытке передачи разведданных российской спецслужбе.

Установлено, что для коммуникации с военной разведкой РФ их приспешник использовал мессенджер «Телеграмм».

Во время обысков у фигуранта обнаружены два мобильных телефона, один из которых он использовал только для связи со своим «куратором» из ГРУ.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Пока он под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Спецоперацию проводили при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена