В Украине изменились правила регистрации безработных: как стать на учет

В Украине изменились правила регистрации безработных: как стать на учет

Фото: Первый Криворожский

10 мая вступил в силу новый порядок регистрации, перерегистрации зарегистрированных безработных и ведение учета лиц, ищущих работу.

Об этом идет речь на сайте Государственного центра занятости.

Теперь заявление о приобретении/обновлении статуса зарегистрированного безработного (далее – статус) или его прекращении можно осуществлять:

  • через веб-портал или мобильное приложение Дія;
  • путем личного обращения в ближайший центр занятости.

Статус может получить член добровольческого формирования территориальной громады, который, согласно законодательству, заключил контракт добровольца территориальной обороны на безвозмездной основе.

Днем подачи заявления о предоставлении (возобновлении) статуса и заявления о назначении (возобновлении) выплаты пособия по безработице считается дата их регистрации в центре занятости. Решение о назначении статуса или перерегистрации назначается в тот же день.

Для получения статуса лицу необходимо предоставлять военно-учетный документ. Участники боевых действий, согласно пунктам 19-21 части первой статьи 6 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", представляют удостоверение участника боевых действий. В случае необходимости участнику боевых действий также нужно будет предоставлять копию справки о непосредственном участии лица в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения и защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины или копию справки об участии лица в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживание вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, обеспечение их осуществления или копию справки о непосредственном участии лица в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины.

В центре занятости документы можно предъявить как в бумажном, так и в электронном виде. При этом бумажные копии этих документов специалистами не требуются.

Для определения возможностей трудоустройства, степени мотивации человека к поиску работы проводится профилирование как лиц, ищущих работу (при необходимости), так и зарегистрированных безработных. По результатам такой оценки для зарегистрированных безработных составляется индивидуальный план трудоустройства. Отказ от его подписания является основанием прекращения статуса.

За содействием в трудоустройстве человек может обратиться в любой центр занятости, удобный для его посещения, независимо от зарегистрированного места жительства (пребывания). Исключение – для внутренне перемещенных лиц, которые могут зарегистрироваться как безработные только в центре занятости по месту регистрации как ВПЛ. Эта норма соответствует пункту 1 статьи 7 Закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц".

В Порядок добавлены основания:

8.1) для отказа в предоставлении статуса:

  • отказ от составления и подписания индивидуального плана трудоустройства;
  • представление лицом заявления о предоставлении статуса раньше сроков, установленных Порядком.

8.2) для прекращения регистрации:

  • второй отказ во время военного положения от общественных и других работ временного характера (в случае отсутствия подходящей работы);
  • установление факта невыполнения задач индивидуального плана трудоустройства в соответствии с определенными критериями без уважительных причин (со дня установления такого факта);
  • при нарушении определенных Порядком условий пересечения границы Украины.

Процедура перерегистрации безработных дополнена следующими условиями:

  • перерегистрация безработного осуществляется со дня подачи соответствующего заявления при подаче/предъявлении документов и сведений, определенных в пунктах 18-20 Порядка;
  • при наличии решения о возврате суммы материального обеспечения и стоимости социальных услуг, последующая перерегистрация или очередная регистрация безработного возможна только при условии возврата средств и не ранее чем через 90 календарных дней со дня прекращения предварительной регистрации.

За дополнительной информацией и разъяснениями можно обратиться в ближайший центр занятости, а также в контакт-центр +380938345700, +380990385889, +380974615136.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена