СБУ сообщила о подозрении четырем блогеркам, которые засветили работу ПВО в Киеве

СБУ сообщила о подозрении четырем блогеркам, которые засветили работу ПВО в Киеве

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении четырём блоггеркам, которые «засветили» работу ПВО во время российского удара по Киеву 16 мая.

Об этом сообщает СБУ в соцсети.

"Служба безопасности собрала доказательную базу и получила выводы экспертиз, которые подтвердили незаконную деятельность четырех жительниц столицы, распространявших информацию о работе украинской ПВО во время массированной атаки РФ на Киев 16 мая", — говорится в сообщении.

Одна из них – 32-летняя киевлянка – выложила запрещенный контент в своих соцсетях и направила его администратору одного из популярных Телеграмм-каналов.

А уже через несколько часов ее видеозапись была распространена на пророссийских площадках.

Другая – 36-летняя киевлянка – опубликовала видео с работой ПВО и результаты поражения враждебных целей в собственном Инстаграм-аккаунте.

Третья фигурантка также поделилась своей видеосъемкой в соцсетях.

Четвертая подозреваемая – уроженка Сумщины, проживающая в Киеве. Сначала она сняла результаты сбивания вражеских ракет, а затем разослала файлы своим знакомым в разные мессенджеры.




Во избежание уголовной ответственности злоумышленница пыталась удалить запрещенные сообщения.




Всем четырем следователи СБУ сообщили о подозрении по части 2 статьи 114-2 Уголовного кодекса Украины (распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, по возможности их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом ВСУ, Министерством обороны Украины или другими уполномоченными государственными органами, совершенное в условиях военного положения).

Блогеркам грозит до 8 лет тюрьмы.

В ходе неотложных следственных действий по местам жительства обнаружены мобильные телефоны и компьютеры, используемые для распространения своих видео.

Что касается еще двух фигурантов, которые в тот день также обнародовали запрещенный контент и сразу разоблачили СБУ, следственные действия продолжаются.

Напомним, запрещено снимать и обнародовать видео- и фотоматериалы о деятельности Сил обороны и последствиях вражеских обстрелов.




Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена