СБУ призывает владельцев уличных вебкамер прекратить онлайн-трансляции

СБУ призывает владельцев уличных вебкамер прекратить онлайн-трансляции

Фото: Pixabay

СБУ призывает владельцев уличных вебкамер прекратить онлайн-трансляции со своих устройств, потому что враг может использовать их для обстрелов Украины.

Об этом сообщает СБУ в telegram.

Также служба безопасности призывает граждан сообщать об обнаруженных стримах из таких камер на официальный чат-бот СБУ: t.me/stop_russian_war_bot.

Прежде всего, это касается автоматической видеофиксации обстановки вокруг жилых и социальных сооружений, дорожно-транспортных, промышленных и торговых объектов.

РФ использует уязвимость современных вебкамер, чтобы производить ракетные обстрелы по Украине и корректировать их в режиме реального времени.

Информацию с камер враг может получать из онлайн-трансляции через стриминговые платформы или через хакерский «взлом».

Также СБУ отмечает: запрещено снимать и обнародовать фото- и видеоматериалы о деятельности Сил обороны и последствиях вражеских обстрелов. Распространение таких записей есть преступление, которое предусматривает наказание до 12 лет тюрьмы.

«Сегодня, когда вся Украина успешно противостоит подлому и коварному врагу, крайне важно не дать оккупантам даже малейшей возможности для корректировки своих обстрелов», - говорится в сообщении.


Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена