Рыбаки поддерживают идею внедрения рыболовного билета на длительный период

Рыбаки поддерживают идею внедрения рыболовного билета на длительный период

Фото: Первый Криворожский

В Украине рыбаки поддерживают идею внедрения рыболовного билета на длительный период. Таковы результаты опроса, проведенного Минагрополитики вместе с Госрыбагентством в рамках разработки экспериментального проекта по выдаче такого документа.

Об этом сообщает Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины.

Рыболовный билет – это осуществление любительского рыболовства в объемах, превышающих суточную безвозмездную норму отлова водных биоресурсов. То есть, за рыболовом по-прежнему остается право бесплатного отлова в объеме 3 килограмм рыбы + 1 штука, 30 раков и так далее, в то же время по желанию появится возможность приобрести рыболовный билет, который позволит дополнительно наловить еще водных биоресурсов.

За две недели опроса, участие в нем приняли около 3 тысяч респондентов.

Итак, рыбаки в среднем на месяц рыбачат:

  • 1-2 раза (40,7% опрошенных);
  • 3-6 раз (40,6%);
  • 7-10 раз (10,9%);
  • более 11 раз (7,9%).

В то же время в разрезе года большинство опрашиваемых 37,9% - рыбачат 11-30 раз. Кроме того:

  • 22,1% отметили 31-50 раз,
  • 17,3% – менее 10 раз,
  • 11,7% – более 80 раз,
  • 11% – 51-80 раз.

При этом больше всего респондентов (44,2%) предпочитает рыбалку с использованием фидера (в том числе карпфишинг), 35,7% рыбачат с помощью спиннинга, 15,5% - поплавочной удочки. В то же время 2,3% указали, что предпочитают зимнюю рыбалку, 1,7% - подводную охоту и 0,5% - нахлысту.

И главное, что подавляющее большинство рыболовов (71%) отметили, что поддерживают идею внедрения рыболовного билета на длительный период действия (месяц, полгода или год).

«Эти данные предоставлены самими рыболовами. Опрос дал возможность получить обобщенную информацию о современных аспектах рыбалки. Так результаты опроса подтверждают тот факт, что большинство рыбаков посещают рыбалку ориентировочно трижды в месяц или от 11 до 50 раз в год. Также необходимо отметить, что в разрезе направлений рыбалки рыбаки предпочитают фидер или спиннинг. В то же время, предпочтения рыболовного сообщества остановились на возможности приобретения рыболовного билета на длительный период, а именно от месяца до года», - говорится в сообщении.

Если вы прочитали эту новость, то предлагаем пройти небольшой опрос, результаты которого помогут редакции и сайту «Первый Криворожский» стать лучше для вас.

Ссылка скопирована в буфер обмена