Есть ли в Кривом Роге план действий, если не будет питьевой воды

Есть ли в Кривом Роге план действий, если не будет питьевой воды

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге есть «план Б» на случай, если не будет питьевой воды. А какие альтернативы у городской власти и общественности узнали журналисты «Первого Криворожского».

Речь идет именно об альтернативных источниках водоснабжения для населения, если российская армия снова попытается уничтожить в гидротехнические, водопроводные сооружения в Кривом Роге и районе.

Какая угроза


Удары армии РФ по объектам критической инфраструктуры усложнили работу водоснабжающих предприятий: как на территориях, где непосредственно происходили боевые действия, так и в городах, где увеличился поток вынужденных переселенцев, например, в Кривом Роге.

Отметим, что обеспечение людей водой и водоотводом — это критически важная задача, особенно в условиях войны.

Среди основных последствий боевых действий, которые влекут за собой экологическую катастрофу для водных ресурсов Украины, автор исследования «Последствия для окружающей среды войны России против Украины» Алексей Ангурец выделяет три ключевых:

1. Плохо работают очистные сооружения сточных вод;

2. нарушен алгоритм традиционного водообеспечения населения и предприятий в крупных городах;

3. Водоемы загрязнены механическим и химическим мусором, в том числе пострадали грунтовые воды, в которые попадают опасные вещества.

«Еще до начала полномасштабных боевых действий в Украине существовала проблема обращения с водными ресурсами. Очистные станции работают неидеально, оборудование устаревшее и требует правильной эксплуатации специалистами. Российские оккупационные войска в 2022 и 2023 годах неоднократно нарушали работу очистных сооружений в Украине.

К примеру, в марте 2022 года в результате обстрела российскими войсками очистных сооружений Васильевского эксплуатационного цеха водоснабжения и водоотведения, который находится в селе Верхняя Криница Запорожской области, были разрушены несколько важных объектов. Также было разрушено здание канализационной насосной станции №1, подающей сточные воды Васильевку на очистные сооружения канализации. А производительность этих очистных сооружений составляет 10 тысяч м3 в сутки. Из-за обстрелов очистное сооружение не могли восстановить более полугода, а сточные воды сбрасывались прямо в реку Днепр», — пишет в своем исследовании Алексей Ангурец, заместитель директора по экологии коммунального предприятия «Центр экологического мониторинга» Днепропетровского областного совета.

Напомним, что 14 сентября 2022 года Россия пыталась затопить Кривой Рог, попав гидротехническое сооружение. При ударе люди не пострадали, но в реке Ингулец временно поднялся уровень воды — до 2 метров.



Архивное фото 1kr.ua сделанные в сентябре 2022 года

И несмотря на то, что в сентябре 2022 года проблемы водообеспечения и разрушения гидротехнического сооружения на Карачунах удалось решить, это все равно еще одно подтверждение, что крупные города очень уязвимы в вопросах обеспечения своей жизнедеятельности во время военного положения и угрозы ракетных обстрелов.



Криворожская дамба после ракетного удара русской армии

Что произошло


В 2022 году уязвимость крупных городов наглядно наблюдалась при уничтожении оккупантами Мариуполя. Сразу после оцепления города российскими войсками была разрушена инфраструктура водообеспечения и отвод канализации. Фактически, люди выживали благодаря запасам бутылированной и сбора дождевой воды. А колодцы и скважины, доступные в городе, были быстро загрязнены из-за боевых действий или просто недоступны для людей из-за постоянных обстрелов.



Автор фото: Alexander Ermochenko.
На фото Мариуполь 3 апреля 2022 года


В апреле 2022 года возникли проблемы с обеспечением водой еще одного крупного города, когда Россия повредила водовод «Днепр-Николаев», который снабжал водой город Николаев. И только благодаря тому, что город выстоял и не был оккупирован, городские власти обеспечили подвоз технической воды. Также из бюджета было выделено финансирование на бурение артезианских скважин.


Именно поэтому журналисты 1kr.ua и городские экоактивисты заинтересовались вопросом альтернативных источников воды в Кривом Роге и районе и планы действий городских властей и коммунального предприятия «Кривбассводоканал» в случае обстрелов и разрушения водохранилищ и водопроводов.

Где брать воду


Сегодня у Кривого Рога есть два независимых поверхностных источника водоснабжения, которые снабжают питьевой водой город:

  • Карачуновское водохранилище (река Ингулец);
  • Южное водохранилище (река Днепр).
Журналистка нашего сайта обратилась с информационным запросом в Криворожский городской совет, который перенаправил его в коммунальное предприятие «Кривбассводоканал». Коммунальщики в 2022 году взяли пробы воды из девяти водоемов города, чтобы проверить ее качество и подойдет ли она для альтернативного источника водоснабжения криворожан. Но качество воды можно отнести к 4 классу, то есть среднее и почти непригодное для употребления.

Также пробы воды отобрали и экоактивисты криворожской общественной организации «Досить труїти Кривий Ріг».

«Мы исследовали 25 природных источников воды в Кривом Роге: пруды, источники, скважины и ручьи. Вместе с экспертами по экологической безопасности сети «Довкола» мы проверили воду на пригодность для альтернативного водоснабжения, в том числе и питьевого, в чрезвычайных условиях при отсутствии доступа к чистой воде.

Вода из источника может быть питьевой в чрезвычайных случаях. И это Титынский пруд в северной части города», — сказала Анна Амбросова, экологиня общественной организации «ДТКР».

Также среди источников, которые можно рассматривать для питьевого водоснабжения, но с осторожностью в чрезвычайных условиях, если нет доступа к безопасной воде, — Карачуновское водохранилище, Карачуновский затопленний карьер.



Автор фото «ДТКР»

Но активисты также предостерегают, что употребление воды из Титынского пруда, Карачуновского водохранилища и Карачуновского затопленного карьера без общей и специальной обработки (очистки) все равно опасно для здоровья человека. То есть эту воду нужно все равно дополнительно смягчать, фильтровать с ионообменными смолами или катион-активными цеолитами.

В «Кривбассводоканале» не сообщили, из каких именно девяти водоемов были взяты пробы. Но заверили, что у них есть так называемый план для обеспечения питьевой воды горожан:

  • использование автоцистерн, передвижной тары с питьевой водой;
  • использование передвижной станции очистки воды, предназначенной для производства питьевой воды из воды артезианских и поверхностных водных источников.
В коммунальном предприятии сообщили, что эта передвижная станция является полностью автоматической установкой и рассчитана на производство питьевой воды в любое время года.

Но неизвестно хватит ли таких мер по обеспечению водой всех жителей города. Потому что в 2021 году численность населения в Кривом Роге составляла 615 тысяч человек, а в 2022-2023 годах в город дополнительно прибыло более 80 тысяч вынужденных переселенцев. Это лишь приблизительная статистика, кроме приезжих с началом войны многие горожан уехали, поэтому экоактивисты думают, что доступ к питьевой воде все равно будет недоступен, например для пожилых людей, пожилых людей и других уязвимых категорий горожан.

Какую воду точно пить нельзя даже после очищения


Также специалисты «ДТКР» проверили воду из пруда на Соцгороде, источника на Юности, ручья в парке Шахтерский и из четырех колодцев и одного пруда в селе Новолозоватка. Но все образцы воды были посредственного (18 образцов) или плохого качества (6 образцов), а в скважине в частном секторе микрорайона «Долгинцево» – очень плохого.



«Одной «проблемой» всех исследованных источников в Кривом Роге – повышенное или высокое солесодержание и жесткость. К примеру, пруд на Соцгороде и источник на Юности имеют высокое содержание нитритов и нитратов, также мы заметили, что вода «цветет». А такая вода требует специальных методов очищения, которые недоступны в быту. Вода из ручья в Шахтерском парке имеет нитратное загрязнение. Этот источник также нуждается в дальнейшем исследовании», — говорит Анна Амбросова.

Но следует также понимать, что общественный мониторинг качества воды (скрининг) не предполагает анализа содержания специфических токсичных неорганических и органических соединений, а также уровня бактериального загрязнения. Поэтому активисты советуют горожанам также развернуть инструментально лабораторный анализ состава и свойств проб вод (для источников, имеющих потенциал альтернативного водоснабжения). А что касается результатов исследования проб воды, которые были отобраны городской лабораторией, то редакция нашего сайта позже сообщит.


Видео: Альона Музика Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена