Президента просят увеличить срок отпуска для военных: петиция

Президента просят увеличить срок отпуска для военных: петиция

Фото: Первый Криворожский

На сайте Президента Украины была создана петиция, в тексте которой просят увеличить срок отпуска для военных до 40 дней.

Информация размещена на странице официального интернет-представительства Президента Украины.

В тексте статьи Алексей Гончаренко отмечает, что сейчас во время действия военного положения военные могут иметь отпуск не более 20 дней: 10 дней ежегодного и 10 дней по семейным обстоятельствам.

Кроме того, есть случаи, когда отпуск дают и на меньший срок, потому что все зависит от решения командования.

«Цего времени абсолютно недостаточно для людей, защищающих нашу независимость в чрезвычайно сложных условиях. Нашим защитникам нужен отдых и физический и психологический», — пишет Алексей Гончаренко.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект (№9205), который предлагает увеличить отпуска военным в целом до 40 дней: 30 дней ежегодного и 10 дней по семейным обстоятельствам.

Также документом отдельно предлагается увеличить отпуск срочникам до 20 дней, поскольку сейчас у них есть только 5-дневный отпуск по семейным обстоятельствам. А некоторые срочники уже не видели своих родных по 1-2 года.

По состоянию на 25 мая на 20:00 собрано 6 617 голосов. Для того чтобы рассмотрели петицию, украинцам нужно собрать 25 тысяч голосов.

До конца сбора подписей осталось 90 дней, поддержать петицию можно здесь.

Ссылка скопирована в буфер обмена