Найти себя в жизни: истории Непокоренных криворожан

Найти себя в жизни: истории Непокоренных криворожан

Фото: Первый Криворожский

Валерий Катькин защищал Украину еще с 2014 года, однако в 2015 году получил контузию в Донецкой области, неподалеку от Дебальцево. Он – капитан команды Непокоренных из Кривого Рога.

Валерий

"Я всю жизнь занимался спортом, а когда получил ранение в 2015 году, можно сказать, перешел в ранг физкультурника", — говорит Валерий.

Три года назад криворожанин узнал про Игры Непокоренных и уже летом 2021 года Валерий принимал участие в соревнованиях по плаванию, которые тогда проходили в Кривом Роге.

В марте прошлого года мужчина получил повестку и снова сел на свой танк. Освобождая Херсонщину, он получил пулевое ранение в руку.

“Можно сказать, что правая рука была нерабочая. Поэтому Игры Непокоренных это не только соревнования и физкультура. Это реабилитация. Таких, как я, много ребят, у того нога ранена, у того рука, две ноги, контузия. А тут еще и общение, борьба с болезнью. Все это перезагрузка. Война повсюду: север, юг, восток. А здесь мы занимаемся и почти забываем, что это такое. Хотя это тяжело забыть”, – объясняет Валерий.


В этом году криворожская команда собрала 23 участника.

“Мы хорошо выступили на соревнованиях, я считаю, что времени на подготовку было мало. Из Львова в Кривой Рог мы привезли 13 медалей”, – говорит Валерий.

Александр Пискун получил «золото» по настольному теннису и «бронзу» по стрельбе из лука, Назар Вознюк завоевал пять золотых медалей по плаванию. Олег Должок и Василий Стуженко получили бронзу по плаванию. Евгений Олейник – бронзу в стрельбе из лука. Еще одно золото и два серебра добыли в борьбе криворожане, которые сразу после соревнований вернулись на фронт.

Назар

23-летний Назар Лозовой в апреле 2022 года держал рубежи в населенном пункте Новотошковское Луганской области. Враг начал обстреливать позиции Назара и во время одного из таких обстрелов криворожанин получил минно-взрывную травму.

Впоследствии Валерий Катькин пригласил Назара на тренировку по плаванию.

“Меня, можно сказать, сюда затащили, а оно мне настолько понравилось, что я теперь этим с удовольствием занимаюсь. Это что-то новое и необычное. До ранения я плавал, как топор, а теперь я могу проплыть этот бассейн. Да, медленно, но мне это нравится и большей мотивации, чтобы приехать сюда, мне не нужно”, — говорит Назар.


Мужчина в этом году выступал в двух дисциплинах: волейбол сидя и пауэрлифтинг. Назар надеется, что в следующем году примет участие и в соревнованиях по плаванию.

«Тренер команды по плаванию Алексей Баландин нас постоянно поддерживает, направляет, показывает, рассказывает. Он всегда рядом. Это тот человек, благодаря которому я научился плавать. С ногами не мог, а сейчас могу», — говорит Назар.

Алексей

Алексей Баландин получил в Афганистане заболевание, связанное с выполнением боевых действий. Сейчас мужчина тренирует команду Непокоренных по плаванию и выступает на чемпионатах Украины и мира в возрастной категории "65-70 лет". Алексей — чемпион Украины в своей возрастной категории и должен скоро ехать на Кубок Мира, который состоится в Италии.

Свои обязанности тренера Алексей видит в первую очередь в реабилитации, обучении команде правильному плаванию.

“В наших Играх Непокоренных спортивная составляющая – 10%, все остальное – реабилитация. Я не столько ставлю целью спортивные достижения, хотя они также присутствуют. Главное – войти в социум. Чтобы люди, пришедшие с войны, раненые, травмированные могли адаптироваться к жизни. Спорт – это одна из составляющих нашей жизни. Спорт и нравственно, и физически поддерживает человека. Он не сидит дома, а общается, ходит в бассейн, спортзал и добивается результатов”, – говорит Алексей.


Наибольшее количество медалей криворожская команда добыла в борьбе именно в плавании.

“Я хочу общаться с такими же, как я. Мне интересно с ними. Это боевые собратья, афганцы, участники АТО, ССО. Мой сын сражается с 2015 года. Это все для меня родные люди. У нас общие интересы. Я считаю своей задачей – помочь этим людям найти себя в жизни”, – объясняет свою мотивацию участия в Играх Непокоренных Алексей.

Олег

31-летний Олег Должок 11 марта 2022 получил ранение правого плеча на Херсонщине. За месяц до соревнований Олег начал тренироваться и стал бронзовым призером Игр Нескоренных-2023 по плаванию. В первую очередь занятия в команде – для реабилитации и общения, говорит Олег.


Кроме плавания, Олег занимается и волейболом сидя.

Тренирует команду волейболистов Непокоренных криворожан исполнительный директор федерации волейбола Кривого Рога, заслуженный учитель Украины Виктор Князев.

В соревнованиях участвовали 2 команды из Кривого Рога по 8 участников.

«На Игры Непокоренных мы ездили не за достижениями. Сам факт, что ребята вышли на площадку, это спортивный подвиг. Ребята есть с ранениями, с тяжелыми ранениями. Поэтому никаких спортивных результатов мы перед собой даже не ставили. Главное — моральное возмещение того, что они унесли по жизни. Для них это радость общения», – говорит Виктор.


Летом сформируют сборную команду Украины для участия в международных соревнованиях «Игры Непокоренных», которые пройдут с 9 по 16 сентября в немецком Дюссельдорфе. Капитан криворожских Непокоренных Валерий Катькин надеется, что в сборную Украины обязательно попадут криворожане.
Этот материал опубликован при поддержке Европейского фонда демократии (EED). Его содержание не обязательно отражает официальную позицию EED. Информация или взгляды, изложенные в данном материале, являются исключительной ответственностью его авторов.

Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Тетяна Корник

Ссылка скопирована в буфер обмена