В криворожских больницах готовятся к вероятным отключениям электроэнергии — что закупают

В криворожских больницах готовятся к вероятным отключениям электроэнергии — что закупают

Фото: Первый Криворожский/иллюстрация

В Кривом Роге медицинские учреждения объявили о ряде закупок товаров и услуг, которые помогут обустроить резервное питание на случай блэкаутов и других отключений электроэнергии, которые могут быть связаны как с атаками армии РФ на инфраструктуру Украины, так и с плановыми работами на сетях.

Информация о закупках опубликована на сайте Prozorro.

Редакция «Первого Криворожского» подготовила обзор запланированных и осуществленных крупнейших закупок городских больниц.

Криворожская городская больница №2


В апреле «тысячка» была готова отдать за сам генератор более 2,5 миллиона гривен. Нашлось 7 компаний, которые были готовы продать его крупнейшей криворожской больнице. Их ценовые предложения колебались от 1 миллиона 250 тысяч гривен до 2 миллионов 90 тысяч гривен.

Среди участников ООО «Дарекс-энерго», которое зимой продало двум криворожским коммунальным предприятиям «Криворожтеплосеть» и «Кривбассводоканал» генераторных установок примерно на 147 миллионов гривен.

ООО «Смарт грид» подала заявление в Антимонопольный комитет Украины относительно решения больницы об определении победителя торгов - ООО "Хайтед Украина". Заметим, обе фирмы еще не работали с криворожскими бюджетными учреждениями. Это данные YoucontrolYoucontrol.

Антимонопольный комитет жалобу удовлетворил, а затем больница отменила решение об отклонении тендерного предложения «Смарт грида» и решение об определении Хайтед Украина победителем закупки. В конце концов, заказ получила фирма "Смарт грид". Сейчас фирма и больница на стадии подписания соглашения.

А установка и подключение дизель-генератора мощностью 385 кВА для этого лечебного учреждения обойдется в 1 миллион 16 тысяч гривен. Его выполнит ООО "Промсбыт". Это первый заказ за счет бюджета, который получила эта криворожская фирма, существующая более 26 лет.

Криворожская городская больница №1

До 30 мая здесь ищут желающих разработать проектно-сметную документацию для дальнейшей установки генераторной установки и подключения к системе электроснабжения пятиэтажного терапевтического отделения и морга. На эти услуги у больницы есть 70 тысяч гривен.

В апреле больница подписала соглашение с ООО НПК "Криворожэлектромонтаж" об установке генераторной установки 200 кВА и подключении ее к системе электроснабжения главного корпуса больницы. На это заведение выделило 415 тысяч гривен.

А на разработку документации для установки генератора эта же ООО получила примерно 50 тысяч гривен.

В хирургическом и травматологическом отделениях больницы генератор должны были установить специалисты этой же ООО за 340 тысяч гривен. 17 мая медучреждение подписало с исполнителем дополнительное соглашение о переносе срока установки на первую половину июня.

Разработка этого проекта тоже стоила около 50 тысяч гривен.

Техническим надзором при установке источников резервного питания в первой больнице, онкодиспансере и перинатальном центре занималась предпринимательница Марина Бихно. С этой предпринимательницей знакомы городские и районные учреждения, которым она уже предоставляла услуги. В этом году она уже имеет 60 заказов на подобные работы.

А еще она следит за ремонтом лифтов, о которых редакция писала в предыдущей публикации.

Перинатальный центр

Для нужд акушерско-гинекологического корпуса криворожского перинатального центра до конца мая там построят систему аварийного питания на основе дизель-генератора. Это будет стоить учреждению 299 тысяч гривен. Здесь работы тоже выполнит ООО "НПК "Криворожэлектромонтаж", эта же фирма надзирает за проектом. Специалисты этой компании уже выполняли аналогичные работы в этом заведении в феврале.

Криворожская городская больница №7


В отличие от предыдущих случаев, здесь, за право установить резервное питание, боролись сразу несколько желающих взяться за эту работу — предприниматель Кривошеев Юрий Александрович, ООО "НПК Криворожэлектромонтаж", ООО "НПП "Энерго-импульс", ООО "Кот-трейдинг групп".

Наиболее выгодным оказалось предложение предпринимателя Кривошеева. Он предложил взяться за работу за 294 тысячи гривен, тогда как, к примеру, уже известный Криворожэлектромонтаж хотел за такую работу на 20 тысяч гривен больше.

Этот предпринимателя может быть известен криворожанам ремонтами укрытий в школах 32 и 41, а также ремонтами в исправительной колонии.

Криворожский онкологический диспансер


Эта закупка, как и некоторые другие в городе, осуществлялась без открытых торгов, что разрешено законодательством из-за правового режима военного положения. Электромонтажем для установки дизель-генераторной установки занимается тот же Криворожэлектромонтаж. Стоимость работ составит 745 тысяч гривен. Закончить работы фирма должна была бы до 30 апреля.

Заметим, что закупки, которые вошли в обзор, не единственные запланированные или выполненные в медучреждениях в течение текущего и прошлого года. В ряде отделений различных городских больниц уже есть генераторные установки. Например, аналогичные работы в инфекционной больнице провели еще до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. А первая больница покупала генераторы в декабре.



Редактор: Денис Шабанін

Ссылка скопирована в буфер обмена