Переселенцы Днепропетровщины получают пособие на проживание

Переселенцы Днепропетровщины получают пособие на проживание

Фото: Первый Криворожский

За четыре месяца свыше 4,4 миллиарда гривен: переселенцы, нашедшие убежище в Днепропетровской области, получают помощь на жительство.

Об этом говорится на сайте ДнепроОГА.

С полномасштабным вторжением Днепропетровщина стала пристанищем для почти 400 тысяч переселенцев. Большинство из них получает пособие на жительство. Всего с начала года им выплатили более 4,4 миллиарда гривен.

«Принимаем переселенцев с 2014-го. Однако их число с великой войной увеличилось. Приютили почти 400 тысяч, половина из которых – трудоспособного возраста. Немало детей и пенсионеров. Они потеряли привычный уклад жизни. Отстраивают его заново. Чтобы поддержать людей, ежемесячно им насчитывают помощь. В целом с начала года выплатили уже более 4,4 миллиарда гривен», – отметил первый заместитель начальника ОВА Владимир Орлов.

Те, кто вынужден был убегать от обстрелов и оккупации, получают ежемесячно 2 тысячи гривен. Людям с инвалидностью, а также детям насчитывают больше. Для них помощь на проживание – 3 тысячи гривен.

Переселенцы, ранее не получавшие такие выплаты, могут оформить их. Необходимо встать на учет как внутренне перемещенное лицо и написать заявление в помощь. Для этого – обратиться в центры админуслуг, управлений соцзащиты, сельских или поселковых советов. Или воспользоваться приложением "Действие".

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена