Пришлось жизнь строить сначала – история жительницы Херсонщины, которая эвакуировалась в Кривой Рог

Пришлось жизнь строить сначала – история жительницы Херсонщины, которая эвакуировалась в Кривой Рог

Фото: Первый Криворожский

Перед Пасхальными праздниками поселок Веселое Херсонской области российские войска обстреливали почти каждый день. Две ракеты попали во двор частного дома 69-летней жительницы Валентины Кривошеевой.

«Я снимала с сушки постиранные вещи, которые сушились во дворе. Когда слышу – что-то свистит... Все, что я успела, забежала в веранду дома. Сразу раздался сильный взрыв, а затем сдетонировали кассетные снаряды», — вспоминает Валентина.



Весной российская армия из тяжелой артиллерии наносила немало ударов по мирному населению Херсонщины. Несколько вражеских снарядов попали в частный дом Валентины — прямо в кухню.



Пенсионерка Валентина прожила в поселке Веселое большую часть своей жизни, но из-за войны и массированных обстрелов ей пришлось несколько раз эвакуироваться.

Уезжайте, началась война

24 февраля около 5 утра старший сын Валентины Анатолий, живущий на Николаевщине, позвонил по телефону матери и сообщил, что началось полномасштабное вторжение России на территорию Украины, мол: «Ма, выезжайте, началась война».

Валентина, которая на тот момент жила с младшим сыном Александром, ничего не слышали. Ибо ни сирен, ни новостей о войне они не знали.

«В тот же день уже через несколько часов после разговора с Толей мы слышали взрывы. По нашим улицам ехали российские танки, БТР, БМП, ходили российские солдаты», — рассказывает жительница поселка Веселое.

Соседи Вали, у которых были собственные автомобили, пытались эвакуироваться.

«У нас машины нет, так уже некуда было деваться, мы пошли прятаться в погреб», — вспоминает Валентина.

Когда города и села на Херсонщине оккупировали, жизнь будто остановилась — часть людей осталась без работы, не работали больницы, магазины, почта и т.д.

Жизнь во время оккупации


«Жизнь на оккупированной территории очень жутковата. Постоянно переживаешь и думаешь, но кто знает, что у него (русского военного – авт.) там в голове», — говорит Валентина.

Россияне ходили по селению, искали свободные дома, в которых не живут люди, чтобы занять их. Местные жители не давали им поселяться – говорили, что там якобы живут люди.

«Один залетел к соседке на БТР прямо во двор, сломал ворота, стоит и смотрит... Ни слова не сказал, пожал плечами и поехал дальше», — говорит пенсионерка.



Оккупантам безразлично, что разрушать. В селе Веселое сбивали военной техникой столбы, обворовывали продуктовые магазины, грабили соседское имущество. Но как-то помочь односельчане уже не могли, потому что военные РФ были все вооружены — страшно.

После значительных разрушений деревня осталась без света.

Первая попытка эвакуации


«В марте 2022 года нам объявили первый зеленый коридор», — говорит Валентина Кривошеева.

Вместе с сыном и сестрой, которая жила недалеко от дома Валентины, решили эвакуироваться в Новую Каховку, что на Херсонщине – к родным. В селе не было отопления, воды и света.



«Чтобы выехать из села, мы повесили белые повязки на автомобиль, на руки. Таковы были требования российской армии», — говорит Валентина.

Первая попытка была неудачна — оккупанты не пропустили мирных жителей. Кроме того, военные РФ разбили телефоны, чтобы не было никакой связи. Валентина, успела унести сим-карту.

Позже семье Кривошеевых удалось выехать в Новую Каховку - помогло Общество "Красный Крест" - организовали 4-5 автобусов для эвакуации.

«Красный Крест» — всеукраинская, гуманитарная организация, которая помогает государству в оказании гуманитарной помощи во время вооруженных конфликтов в случае катастроф и чрезвычайных ситуаций. Обеспечивает помощь менее социально защищенным слоям населения.

«Мороз. Холод. Я с утра занимала очередь, и часами могла стоять в очереди, чтобы купить продукты. В магазин пускали по 10 человек. Бывало и такое, что людям не хватало продуктов, нужно было ждать еще несколько дней, когда привезут товар», — рассказывает переселенка.


В Новой Каховке семья не задержалась, пожили где-то две-три недели, и как узнали, что в селе соседи ремонтируют электроопоры, вернулись домой — сначала уехал сын, а потом и сама Валентина.

Проверяли документы и наличие оружия у мирных жителей


Весной и летом 2022 года жители села Веселое только и ждали, чтобы военные Вооруженных сил Украины скорее освободили их территории от российских оккупантов.



«Начало теплеть, россияне ходили по домам, проверяли паспорта и смотрели нет ли у людей оружия в домах. Якобы готовились к своему референдуму, но когда был референдум, никто не знал», — говорит женщина.

Как проверяли документы, мужчин раздевали и искали татуировки на теле. Сначала забрали двух молодых соседей, а позже и племянника Валентины.
Родные ходили в блокпосты, где находились военные РФ, спрашивали, где могут быть их близкие, как их вернуть домой. Оккупанты утверждали, что скоро они вернутся домой, якобы причин для беспокойства нет.

Одного парня россияне держали около 20 дней, племянника Валентины Олега вернули через сутки.

«Проверяли через компьютер, что значит его татуировка, били оружием по ногам. На следующий день его снова забрали, заставили им копать траншеи», — делится Валентина.

Увидели украинский флаг, аж от души отлегло


Обстрелы в поселке не утихали, русские солдаты начали рыть окопы у жилых домов. Из-за постоянных атак, знакомые Валентины получили осколочные ранения, многие соседи погибли от тяжелых ранений.

«Мы каждый день сидели в погребе, потому что страшно было даже ходить по двору. А россияне признавались, что и сами не понимают, где чьи прилеты, а где выходы», — вспоминает Валентина.

По словам Валентины, осенью было ощутимо затишье, жители поселка Веселое не понимали, что делается. Большинство думало, что оккупанты сидят по окопам.

Из-за того, что у односельчан не было связи, люди не знали о новостях.

«Россияне у соседей в огородах хоронили танка, прям закапывали их в землю. Возле некоторых домов стояло по три бронированных машины», — рассказывает Валентина.


Где-то в октябре оккупанты начали вывозить технику из домов, где не жили жители.

И через месяц, а именно 11 ноября, Вооруженные Силы Украины освободили правый берег Херсонщины. Российские власти это назвали "жестом доброй воли".

Валентина плачет и рассказывает:

«Около 16:00 слышим – что-то гудит. А там едут танки, гусеничные машины и украинские флаги висят. Оно, как будто от души отлегло, как увидели, что это наши едут по главной дороге. Боже, все люди вышли, кричим уже у нас Украина, встречаем, радуемся, конечно…».

Валентина рассказывает, что люди на утро зарисовали на воротах знаки "Z", которые расписали оккупанты и повесили украинский флаг.

Прилетело две ракеты во двор, тогда окончательно собрала вещи


18 апреля 2023 года Валентина эвакуировалась в Кривой Рог. Сегодня женщина живет в Покровском районе города, адаптируется к новой жизни.

Рассказывает, что последнее, что заставило все же женщину уехать, это попадание ракет во двор перед Пасхой.

По словам Валентины, когда село было оккупировано российскими войсками, было страшно жить, люди постоянно находились под моральным давлением, иногда возникали трудности с лекарствами, продуктами, транспортом.

А после деоккупации жить в селе стало невозможно из-за постоянных обстрелов россиян.



«До начала войны так радовалась, что завершили ремонт в доме. А теперь в 69 лет приходится строить жизнь сначала», — говорит Валентина.
Пока Валентина обустраивает жизнь в Кривом Роге, занимается домашними делами и больше общается с родными ей людьми.

Этот материал опубликован при поддержке Европейского фонда демократии (EED). Его содержание не обязательно отражает официальную позицию EED. Информация или взгляды, изложенные в данном материале, являются исключительной ответственностью его авторов.

Ссылка скопирована в буфер обмена