Криворожские чернобыльцы судятся с Януковичем

Криворожские чернобыльцы судятся с Януковичем

Фото: Первый Криворожский

Шесть ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидов ІІ-й группы из Кривого Рога судятся с президентом Украины Виктором Януковичем из-за «нарушения им своей присяги в части обеспечения прав граждан» и «бездействие по защите прав чернобыльцев».

Иск подали 29-го апреля 2013 года, в Высший административный суд Украины, - передает «Вестник Кривбасса» ссылаясь на «Радио Свобода».

В своем иске чернобыльцы требуют признать, что президент нарушил присягу, не обеспечив соблюдение прав инвалидов-чернобыльцев в Украине, и обязать главу государства обеспечить соблюдение этих прав.

По словам представителя истцов, шесть чернобыльцев из Кривого Рога в судах высшей инстанции доказали свое право на получение пенсионных выплат в размере 8 минимальных пенсий ежемесячно, однако органы пенсионного обеспечения эти судебные решения выполнять отказались. По данным Романова, начиная с 2011 года, чернобыльцы трижды обращались к президенту Украины, однако его администрация только перенаправляла их обращения в другие инстанции, решая вопрос по существу.

«Решение вступило в силу, но в Пенсионном фонде Украины сказали, что такие решения выполнять не будут. Чернобыльцы обращались к президенту, присылали документы, а он их не читает, перенаправляет тем, на кого чернобыльцы жалуются, хотя в своей присяге он клялся и обязывался права граждан защищать. Поэтому чернобыльцы обратились в суд. Сейчас пенсии чернобыльцев составляют 1200-1300 гривен, хотя, по закону, должны быть около 7000 гривен», - рассказывает представитель истцов в суде Валерий Романов.

Он заявил, что если Высший административный суд Украины отклонит иск чернобыльцев, у истцов появится возможность обращения в Европейский суд по правам человека, и они воспользуются этим правом.

Комментарии (23)

18:10, 07 мая 2013

Та Яныку насрать разве не понятно...У кого есть немного власти и денег, тем на людей насрать !!!Надеюсь когда то наступит тот момент когда на центральных площадях будут показательно вешать таких уродов и врагов народа.

18:19, 07 мая 2013

[Гость] !!,Согдасен! Чаушеску уже висел!

10:08, 08 мая 2013

Это типа В.Романов пиарится таким образом?

18:34, 07 мая 2013

Пора принимать такие меры.Президент ездит семю машынами так как и его зам.А нормальные люди пешком ходят...

18:54, 07 мая 2013

гнали молодых пацанов на ликвидацию аварии,,а теперь всем пофиг,как живут эти люди,,сколько погибло,сколько умерло,сколько инвалидов осталось ,,наплевать,,они отдали все,а взамен,- унижения и оббивания порогов получить свое,,,

19:17, 07 мая 2013

[Гость] я, настоящие "Чернобыльцы" ни с кем не судятся, т.к. получают и так нормальную компенсацию, а те кто там не был бегают по судам. Или всем платят нормально, а шестерых обидели?

10:56, 08 мая 2013

[Гость] , Другие просто об этом не знают..

13:30, 08 мая 2013

[Гость] , ты идиот да? Если не знаешь ничего - то не пиши этот бред. У меня отец чернобылец, пенсия у него 1800 грн. И за какую ты там компенсацию говорил, а ну да, ежемесячно 250-300 грн, по-твоему это нормально?

16:08, 10 мая 2013

[Гость] , шо ты трындин придурок.Те кто был в Чернобыле все поголовно инвалиды и у многих уже нет сил и здоровья судиться бегать по кабинетам.Не дай бог нового Чернобыля или Афгана тот молодежь гляя на еас уже не пойдет рисковать.Бедная убогая и душой и умом страна если в ней есть такие придурки...

17:28, 03 июля 2013

[Гость] очеред будет как до мовзоля в.и.ленина ,если буждет второй чернобыль

21:01, 14 мая 2013

[Гость] , Гм... Уважаемый, я настоящий 2 категория - в прошлом году вышел на пенсию по возрасту и насчитали мне 730 гривен. На ютубе мой ролик по поводу садизма пенсионной реформы пользователь lsxfuby, можете посмотреть, что я делал на станции. А если останутся сомнения в моей подлинности - почта [email protected] - я вам пришлю сканы благодарностей от командования, статьи в газете "Добровольцы" об очистке помещения, в которое до нас никто не мог войти и которое было смертельно опасным для человека, документ о зарплате за месяц работы на ЧАЭС - 1500 рублей (в 9 раз выше средней) - и справку ПФ с расчетом моей пенсии по возрасту (ниже минимальной). А то вы, похоже, верите тому, что про свою заботу о нас рассказывает по телевизору власть и о нашей ненасытности в ответ на эту заботу. А нас власть своей заботой приравняла к бомжам, чтобы не платить нам тех денег, которые мы и заработали, и заслужили, угробив свое здоровье на станции. Кстати и ради вас тоже.

17:32, 03 июля 2013

[Гость] так 2 катигори и не платил пенсию по 54 закону только иналидам плотят.

02:43, 10 декабря 2013

наверно у вас шкура толтая,что радиация неберет

02:46, 10 декабря 2013

а грамоты давали своим приблежоным крысам

18:57, 07 мая 2013

На вилы поднять эту власть бандитскую! Казнокрады! Ездят мразье на мерсах бронированных, бензин тоннами в кортежы вливают, казенных денег им не жалко - мы ж налогами его наполним и на икорку красную и чёрную им с бюджета хватит сколько надо! Паразиты в прямом смысле слова, вылезшие на горб народа.

Ссылка скопирована в буфер обмена