Великий вторник 2023 года — традиции и запреты второго дня Страстной недели

Великий вторник 2023 года — традиции и запреты второго дня Страстной недели

Фото: Pixabay

Страстная неделя начинается с Вербного воскресенья и завершается Пасхой, которую в этом году по православному календарю празднуют 16 апреля.

Каждый день этой недели называется Великим или Страстным, и имеет особое значение.

Редакция «Первого Криворожского» расскажет, какие традиции есть в Страстный или Великий вторник и что нельзя сегодня делать.

В этот день продолжается Великий пост, поэтому следует придерживаться ограничений. Церковь позволяет сухоедению. Можно есть сырые растительные продукты без добавления масла, хлеба и меда.

Кроме того, запрещается:

  • устраивать гуляния, петь, танцевать и шумно веселиться;
  • ругаться или выяснять отношения с кем-либо, а также злословить и нецензурно выражаться;
  • допускать плохие негативные мысли, врать, завидовать, оскорблять людей;
  • отказывать просящим о помощи.
Также в этот день, как и в другие дни Страстной недели, запрещено ухаживать, венчаться, иметь интимную близость и крестить детей.

Что значит этот день

Согласно Библии в этот день Иисус Христос обличил фарисеев и книжников, а еще поведал апостолам притчи о десяти девах, о талантах, о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде и конце света.

В народе во вторник завершали мелкие домашние дела, ремонтные работы и готовили к Пасхе жилье, наряды, скатерти и праздничные полотенца.

В этот день можно работать на земле, готовить дрова для печи, в которой будут выпекать куличи.

Также во вторник начинали разрисовывать писанки. Это занятие считалось сакральным, поэтому в такие моменты пытались остаться в одиночестве со своими мыслями, чтобы чужая энергетика не влияла на работу.

Погодные приметы

По погоде в этот день прочили, каким будет урожай. Солнечная, ясная, теплая погода – к обильному урожаю. Идет дождь – осенью будет много грибов.

Если в Великий вторник вы вдруг услышали гром – значит, лето будет сухим и жарким.

Ссылка скопирована в буфер обмена