Подать документы на поступление в ВУЗ в 2023 году можно будет онлайн

Подать документы на поступление в ВУЗ в 2023 году можно будет онлайн

Фото: Первый Криворожский

Подать документы на поступление в ВУЗы Украины и подтвердить выбор учебного заведения во время вступительной кампании 2023 можно будет онлайн.

О новых правилах приема документов для поступления сообщили в Министерстве образования.

Там рассказали, что ключевым инструментом вступительной кампании-2023 становится личный электронный кабинет абитуриента. Он позволяет быстро, в любом месте и в любое время внести необходимые данные для подачи заявлений как на вступительные испытания в вузы, так и на участие в конкурсном отборе.

"Для подтверждения выбора места учебы достаточно будет определиться в личном электронном кабинете поступающего", — отметили в МОН.

Чтобы получить профессиональное высшее образование за бюджетные деньги, поступающие будут составлять творческий конкурс (для определенного перечня специальностей) или проходить собеседование по одному или двум предметам.

Абитуриенты, обучающиеся на контрактной форме, должны подать мотивационные письма. Будущие бакалавры художественных и спортивных специальностей должны составить творческий конкурс.

Все остальные будущие студенты бакалавриата, а также магистры медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления должны предоставить результаты национального мультипредметного теста.

Поступающих в магистратуру будут зачислять по результатам:

  • единого вступительного экзамена;
  • единого профессионального вступительного испытания;
  • профессионального экзамена в учебном заведении для поступления на другие специальности.

Льготные категории 2023 остаются неизменными, в частности – для жителей временно оккупированных территорий. Зарегистрированные на таких территориях поступающие смогут пройти процедуры поступления дистанционно и заключить соглашение об учебе в течение трех месяцев после начала учебного процесса.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена