Украинским министрам-миллионерам завидуют даже коллеги из Европы

Украинским министрам-миллионерам завидуют даже коллеги из Европы

Фото: russedina.ru

Анализ деклараций доходов отечественных чиновников показывает, что в среднем каждый из них обладает активами стоимостью около $ 6 млн, а в целом они зарабатывают вдвое больше, чем их коллеги из Польши, где средняя зарплата по стране втрое выше, чем в Украине, - отмечает журнал «Корреспондент».

Обнародование официальных деклараций отечественных чиновников, показало, что Украиной правит команда европейских финансовых чемпионов.

Оценка имущества и доходов представителей власти свидетельствует, что среди тех высших чиновников Кабмина и Администрации президента, кто опубликовал данные о своих и семейных доходах и имуществе, лишь два министра и один сотрудник администрации обладают активами размером менее $ 1 млн. Остальные же являются не просто долларовыми миллионерами, а одними из самих обеспеченных политиков среди высших госчиновников развитых стран.

Так, годовые доходы президента Виктора Януковича в четыре раза превышают показатель американского лидера Барака Обамы и почти в семь раз — заработки канцлера Германии Ангелы Меркель.

Не хуже обстоят дела и у подчиненных главного регионала. Состояние главы Минобороны Павла Лебедева, самого обеспеченного министра из числа тех, кто обнародовал свои доходы, а также его семьи, равняется, по подсчетам издания, $ 53,9 млн. Эта сумма в семь раз превышает размер активов самого обеспеченного французского правительственного чиновника — главы МИДа Лорана Фабиуса.

Кроме того, годовые заработки десяти самых обеспеченных членов украинского Кабмина в два раза превысили доходы топ-10 самых богатых министров Польши.

Общее состояние отечественных правительственных чиновников и членов их семей, оценено в 681,8 млн гривен или $ 85,3 млн. И это не предел: реальная цифра должна быть выше, ведь из 24 членов Кабмина лишь 15 человек обнародовали декларации.

Почти так же успешно, как и в Кабмине, идут дела у президента и его подчиненных из АП: суммарные активы этих лиц, составили 659,1 млн гривен или $ 82,4 млн. Ввиду того, что учтены декларации дюжины ключевых чиновников АП, выходит, что они более состоятельны, чем члены правительства: на одного высокопоставленного представителя аппарата президента в среднем приходится $ 6,9 млн активов, в то время как аналогичный показатель для Кабмина равен $ 5,7 млн.

Комментарии (10)

09:59, 30 апреля 2013

Для начала определили жалование чиновникам, дабы они не брали взяток.
Вот так в стране и появилась кормушка, к которой потянулись страждущие.
А прогресс не стоит на месте - кормушку потом уже модернизировали (за годы независимости), дабы не оскудела.

10:44, 30 апреля 2013

Хитро начало скупости.

11:45, 30 апреля 2013

Даже в Европе не воруют сколько в Украине!!!

13:32, 30 апреля 2013

ОНИ НЕ ВОРУЮТ, ОНИ ПРОДАЮТ В ТОМ ЧИСЛЕ И НАС. И ПО ХОДУ НАС ЭТО УСТРАИВАЕТ, а ВСЕ ТОЛЬКО СИДЯТ СТУЧАТ ПО КЛАВИАТУРЕ И ВОЗМУЩАЮТСЯ.

11:01, 30 апреля 2013

заздрiсть погана штука...

11:41, 30 апреля 2013

Евгений, до добра не до веде..

15:32, 30 апреля 2013

ВРАГИ НАРОДА !!!!!!!!!!!!

17:23, 30 апреля 2013

Александр, а по законам расписано что слуги.

06:17, 01 мая 2013

Если эта ,,зараза,, ,я имею ввиду метод обогащения, из Украины перекинется на весь земной шар, представьте что будет с народом Земли.

15:19, 02 мая 2013

Бачили очі що купували? Тепер їжте хоч повилазьте.

Ссылка скопирована в буфер обмена