Как криворожанам получить гранты на развитие садоводства от работы

Как криворожанам получить гранты на развитие садоводства от работы

Фото: Первый Криворожский

Давно мечтаете о собственном яблоневом саду, ягоднике с черникой или теплицей для роз? Возможно, уже даже подобрали сорта растений, которые хотели бы выращивать, но нет денег на саженцы? Да и банковские кредиты кусаются. Хорошая новость — в банк идти и не нужно, средства ведь на собственное дело дает государство. Благодаря правительственной программе безвозвратных грантов еРабота можно начать сад, виноградник, ягодник или теплицу.

От запуска программы в июле прошлого года государство получило уже 436заявок на создание сада и теплицы, 93 из них одобрены. Среди регионов в лидерах Закарпатья, также больше всего грантов получили фермеры Киевской, Львовская и Днепропетровская области. А культурами, которые чаще всего выбирали украинцы, стали фундук, грецкий орех, голубика, черника и яблони.

Что нужно сделать, чтобы получить грант по программе Свой сад или Своя теплица от еРабота, рассказываем в материале.

Собственный сад или теплица: с чего начать?


Если вы уже листали каталоги деревьев и кустов, то знаете, что выбор здесь чрезвычайно велик. Однако, чтобы получить грант от еРабота, нужно выбирать только те растения, которые есть в перечне Министерства аграрной политики:ознакомиться с ним можно на сайте ведомства. Сумма финансирования будет зависеть от того, что именно планируете сажать. Больше всего средств - до 400 тысяч гривен за гектар — можно привлечь, если будете выращивать голубику, черника, груша или яблоки. До 350 тысяч инвестиций выплатит государство на обустройство черешневого сада. За орешник и грецкий орех можно получить до 250 тысяч гривен. Меньше — до 140 тысяч гривен за гектар — Правительство инвестирует в высадку смородины, облепихи, сливы или вишни.

Программа "Своя теплица" не ограничивает выбор растений для выращивания.
Можно выбирать все, что подходит для теплиц: от овощей и ягод до зелени.и цветы.

Сколько деревьев нужно посадить?


Сколько растений будет в вашем саду или теплице, вы выбираете самостоятельно.

Однако в условиях гранта есть четкие требования к площади проектов. В частности, сад должен быть не менее 1 гектара, однако и не более 25 гектаров.
Теплицу можно проектировать площадью от 0,4 до 0,6 гектара – тогда помощь государства будет составлять до 2 миллионов гривен. Если площадь теплицы будет составлять от 0,8 до 1,2 гектара, государство может инвестировать в проект до 3,5 миллиона гривен. Для теплиц площадью от 1,6 до 2,4 гектара помощь правительства может достигать 7 миллионов гривен. Важное условие: земля и для сада, и для теплицы должен быть в вашей собственности или аренде – на срок не менее 7 лет.

Чтобы получить грант, нужно собрать много документов?

После того как определились с растениями и площадью сада, нужно разработать
план высадки насаждений. Этот документ нужно будет добавить к заявлению, которое заполняют на портале "Дія". На этом ресурсе также есть все требования к проекту и образец, который поможет создать модель собственного сада.
Для получения гранта на теплицу – нужно разработать проект строительства модульной теплицы Проект также нужно будет добавить к заявлению на портале "Дія". Как и в случае с садом, образец такого документа можно посмотреть на сайте.
Важно: для получения грантов по программам "Свой сад" и "Своя теплица" нужно заранее зарегистрировать ФЛП или иметь зарегистрированную юридическую личность. Также по условиям обеих программ государство покрывает 70% стоимости еще 30% средств должен добавить сам фермер.
Возвращать деньги государству не нужно

Если владелец сада или теплицы соблюдал все условия программы — возвращать деньги государству не нужны. Требований всего несколько: создать необходимое количество рабочих мест и вести деятельность на определенное время. Для садовода - не менее 5 лет. Для владельца теплицы – не менее 3 лет после того, как возвели конструкцию. Также нужно своевременно уплачивать налоги.


*Использованные источники: материалы с сайта Кабмина, материалы портала Дія, материалы из соцсетей еРабота

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена