Главные новости недели: враг атаковал Кривой Рог беспилотниками

Главные новости недели: враг атаковал Кривой Рог беспилотниками

Фото: Первый Криворожский

Редакция «Первого Криворожского» собрала главные новости с 20 по 26 марта.

Новости Кривого Рога

24 марта русская армия атаковала Кривой Рог беспилотниками. Один "Shahed" военные из воздушного командования "Восток" сбили.

Однако пять беспилотников попали. Погибших и пострадавших в результате атаки нет.

Криворожские чиновники планируют с 15 апреля открыть работу в режиме дежурных групп детских садов, а с 1 сентября, если ситуация будет стабильной, возобновят обучение в режиме оффлайн школы.

Уже 102 учебных заведения имеют разрешение от ГСЧС на использование хранилищ. Занятия будут проходить только там, где есть укрытие, количество детей не должно превышать количество мест в укрытиях, и исключительно с письменного согласия родителей.

20 марта криворожские чиновники объявили тендер на разработку проектной документации для реконструкции дороги по проспекту Гагарина. Разработать проект реконструкции должны до 15 июня 2023 года.

Реконструкцию планируют в пределах красных линий, чтобы улучшить транспортно-эксплуатационные характеристики дороги. Новая дорога должна служить 15 лет. За проект реконструкции чиновники готовы заплатить более трех миллионов гривен.

В этот же день, 20 марта, артиллеристы из подразделений, защищающих Украину на восточном направлении, завершили свою учебу в Кривом Роге, получили сертификаты и награды.

Бойцы совершенствовали свои знания по ведению огня по врагу из самоходной артиллерийской установки 2С1 «Гвоздика». Сколько длилось обучение и какие знания получили артиллеристы, читайте по ссылке.



Криворожане могут получить более 100 тысяч гривен на собственное дело. В Украине возобновили программу "Рука помощи", которая предусматривает предоставление финансовой помощи на развитие или заведение собственного дела для безработных из малообеспеченных семей. Как получить помощь, читайте здесь.

В Криворожском районе началась посевная. Она началась несколько раньше обычного – посодействовала теплая влажная погода. Чтобы сельскохозяйственная техника могла работать беспрепятственно даже во время комендантского часа, глава ОВА Сергей Лысак подписал соответствующее поручение.

ГСЧС области определили поля, которые прежде всего следует осмотреть пиротехникам. Это более 2,5 тысяч гектаров. Разминирование производится ежедневно.

На этой неделе мы писали, что волонтеры продолжают сбор на пикап для разведывательного подразделения криворожской бригады. Цена автомобиля примерно 230-250 тысяч гривен.
Присоединиться к сбору можно здесь.

Также на прошлой неделе стало известно об обновлении графика работы оранжереи Криворожского ботанического сада. Раньше он работал без выходных, однако с 1 апреля посетить его можно будет только по будням.

Посетить оранжерею Криворожского ботсада можно с понедельника по пятницу с 08:00 до 15:00. Цена билета составляет 50 гривен.



Война России против Украин

24 марта состоялась очередная передача тел погибших военных. Домой вернули тела 83 защитника Украины.

По состоянию на 3 марта, всего с начала полномасштабного вторжения РФ с временно оккупированных территорий удалось вернуть тела 1 426 защитников Украины их родным для достойного захоронения.

А на днях раньше, 21 марта, в Украину вернули 15 детей с их мамами и законными представителями. Это дети из населенных пунктов Харьковской и Херсонской областей, оккупированных еще в начале войны.

По данным Национального информационного бюро, на территорию Украины вернулись 308 детей.



В этот же день, 21 марта Президент Украины подписал Указ о награждении государственной наградой «За военную службу Украине» посмертно криворожанина Сергея Юрьевича Каверина.

24 февраля 2022 года Сергей ушел на фронт, где достойно служил, имел ранения, контузии, после восстановления – снова возвращался в строй. В конце сентября получил тяжелое ранение во время боевых действий на донецком направлении. Врачи пытались спасти Героя и 28 сентября 2022 Сергей отошел в вечность.

На этой неделе криворожане узнали о гибели девяти военных из Кривого Рога и Криворожского района. О смелых Героях можно прочитать по ссылке.

Российские оккупанты ежедневно обстреливают общины Днепропетровской области. Только по Никопольскому району за ночь захватчики выпускают до 20-30 снарядов из тяжелой артиллерии. На прошлой неделе оккупанты также атаковали громады беспилотниками.

Общество

Из-за нынешнего в Украине военного положения привычных для всех украинцев трех выходных на Пасху не будет.

Как отмечено в Кодексе законов о труде, понедельник после Пасхи должен быть выходным днем, поскольку этот великий церковный праздник всегда приходится на воскресенье.

Однако с 19 февраля 2023 г. в Украине было продлено военное положение до 18 мая 2023 года в связи с полномасштабным вторжением РФ. Поэтому в соответствии со статьей 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" действие упомянутой выше статьи 73 КЗоТ отменяется.

21 марта Верховная Рада одобрила введение комплексного экзамена по основам истории Украины, Конституции, а также на уровень владения украинским языком для приобретения гражданства Украины. Невыполнение обязательств по сдаче экзаменов является основанием для потери гражданства.

На прошлой неделе мы рассказывали, что пострадавшие от взрывоопасных предметов люди могут получить от государства компенсацию до 10,5 тысяч гривен.

Для получения компенсации следует обратиться в органы власти на местах или ЦНАП. Написать заявление и подкрепить его необходимыми документами. Это копия паспорта или свидетельства о рождении и карточки налогоплательщика.

А еще – справка МСЭК о группе и причине инвалидности. Для несовершеннолетних – это вывод врачебно-консультативной комиссии медучреждения. Собранный пакет документов можно отправить и в органы социальной защиты. Но только по почте.

Экономика

1 апреля в Украине состоится ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Перерасчет производится с учетом того трудового стажа, который пенсионеры получили, начиная с предварительного перерасчета таких пенсий.

Подробнее об индексации пенсий читайте по ссылке.

Материалы "Первого Криворожского"

Как криворожане могут получить более 100 тысяч гривен на собственное дело

Украинские артиллеристы прошли обучение в Кривом Роге

Для Кривого Рога закупят новые автобусы

В Кривом Роге состоялся концерт к годовщине создания Национальной гвардии Украины

Две громады Днепропетровщины планируют наладить системы управления отходами

В Кривом Роге начали активно расселяться самые большие голуби Украины

Как криворожане могут получить разрешение на удаление дерева

Более 46 миллионов гривен: убытки в результате загрязнения балки и пруда в Кривом Роге


Ссылка скопирована в буфер обмена