За прошлый год Кривой Рог потерял более 100 ликвидаторов ЧАЭС

За прошлый год Кривой Рог потерял более 100 ликвидаторов ЧАЭС

Фото: Первый Криворожский

Днепропетровщина была одной из первых областей, жители которой ликвидировали аварию, оказывали помощь в эвакуации населения, пострадавшего в результате катастрофы, - пишет «Червоний гірник».

Сегодня, 26-го апреля Украина отмечает годовщину одной из самых масштабных техногенных катастроф мира - аварии на Чернобыльской АЭС.

По традиции, накануне годовщины трагедии под председательством заместителя городского головы Константина Беликова в Саксаганском районе Кривого Рога прошел круглый стол, посвященный чернобыльским вопросам.

«Чернобыльская трагедия - это наша общая боль, всего поколения и всей страны. И больнее - это потеря, не побоюсь этого слова, наших боевых побратимов, которые положили свое здоровье и сама жизнь, чтобы защитить весь мир от ядерной беды», - подчеркнул председатель Криворожской городской организации «Союз Чернобыль Украины» Алексей Цибань.

Только за прошлый год мы безвозвратно потеряли более сотни ликвидаторов, умерших, а точнее говоря - погибли в результате болезней, полученных от облучения при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

За последние годы значительно уменьшилось количество членов нашей общественной организации - с более чем 5 000 до только 3 000, они идут из жизни еще достаточно молодыми мужчинами (40-50 лет).

Ликвидаторы оставили свое здоровье там, на станции, когда сгребали смертельно опасные обломки с радиацией, когда вырубали Рыжий лес, когда по 30-40 раз выезжали на ликвидацию последствий.

Комментарии (4)

23:07, 26 апреля 2013

Вічна їм пам"ять!

23:56, 26 апреля 2013

Вечная им память и спасибо им за ихний подвиг!

22:45, 27 апреля 2013

Спасибо Вам,герои!!! Вот только наша власть скорей рада таким потерям...

17:51, 27 апреля 2013

Мои знакомые ликвидаторы не теряются, пьют как не в себя, можно и не спрашивать в чем секрет..)

Ссылка скопирована в буфер обмена