Днепропетровщина – лидер Украины по цифровой трансформации, – Минцифры

Днепропетровщина – лидер Украины по цифровой трансформации, – Минцифры

Фото: Pixabay

Минцифры Украины определило индекс цифровой трансформации областей. Среди всех регионов государства лидер – Днепропетровщина.

Об этом сообщили в областной военной администрации.

«Днепропетровщина уверенно держит высокую планку. Цифровые перевоплощения области признали и в профильном министерстве. Учитывали результаты работы нашей команды за весь 2022 год. Даже в условиях военного положения в нашем регионе самая мощная сеть ЦНАПов. Внедряются новые электронные услуги», – отметил заместитель начальника Днепропетровской ОВ Иван Начовный.

Он добавил, что по анализу Министерства цифровой трансформации наш регион получил самый высокий индекс. В тройке лидеров по количеству баллов – Тернопольская и Одесская области. В общем, такое исследование определяет эффективность диджитализации.

Уровень цифровизации определяли по нескольким категориям. Основные из них: развитие ЦНАПов, расширение доступа в интернет и внедрение режима «без бумаг». Последний показывает, как успешно областные власти и органы местного самоуправления переходят на электронный документооборот.

Что касается ЦНАПов, то в 2022 году в области открыли более 30 точек доступа к админуслугам. Еще 7 – в этом году.

В условиях военного положения на Днепропетровщине работают около двухсот точек доступа к административным услугам. Там с начала 2023-го предоставили уже более 230 тысяч сервисов.

Поработала область и над подключением к скоростному интернету отдаленных деревень. В целом оптоволоконные сети провели более 80 населенных пунктов. Почти 27 тысяч жителей региона получили доступ к стабильному интернету. Работы выполнили за счет госсубвенции.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена