На Днепропетровщине растет заболеваемость COVID-19: сколько случаев за неделю

На Днепропетровщине растет заболеваемость COVID-19: сколько случаев за неделю

Фото: Первый Криворожский

За последнюю неделю на Днепропетровщине – более 2 тысяч новых случаев заболевания COVID-19. На стационарном лечении уже 470 человек. Большинство из них – на кислородной терапии.

Об этом говорится в сообщении Днепропетровской ОВА.

«COVID-19 никуда не исчез. Люди болеют и получают осложнения. И вакцинация – единственный способ уберечься от них, – сказал первый заместитель начальника Днепропетровской ОВА Владимир Орлов. – В регионе сделали более 3,3 млн прививок. С полным первичным курсом – около 60% взрослого населения. Хуже всего вакцинируются люди старшего возраста с хроническими заболеваниями. Их показатель – 45%».

С бустерной дозой уже 375 тысяч жителей области Иммунизируют также детей и подростков. Привитых среди них почти 1,5 тысяч и более 17 тысяч соответственно.

«Для иммунизации от COVID-19 в регионе есть все необходимое. Прививают в 20 центрах и 197 пунктах вакцинации. Работают и 60 мобильных бригад. В наличии вакцины Pfizer и CoronaVac. Их в области почти 240 тысяч доз»,
– добавил Владимир Орлов.

С особой ответственностью к иммунизации следует отнестись взрослым людям. Они чаще всего страдают коронавирусом.

«За последние две недели число новых случаев заболеваемости COVID-19 выросло почти в 1,5 раза. Регистрируем их в городах и селах. Самая уязвимая категория – взрослые. Среди них чаще болеют женщины»,
– рассказала заведующая отделением Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Галина Шамичкова.

Среди штаммов, зафиксированных в регионе – Омикрон и Дельта. Новый подвид коронавируса Кракен в Днепропетровской области не обнаружили.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"


Ссылка скопирована в буфер обмена