Россия держит в Черном море два корабля с 16 «Калибрами»

Россия держит в Черном море два корабля с 16 «Калибрами»

Фото: Первый Криворожский/архивное фото

В Черном море находятся 9 российских кораблей, среди которых два ракетоносителя.

Об этом в эфире общенационального телемарафона сообщила руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

"Сейчас в Черном море фиксируется 9 кораблей группировки, среди которых - 2 ракетоносителя. Это надводные ракетоносители, которые могут быть снаряжены 16 ракетами типа "Калибр", — сказала она.

По словам Гуменюк, остальные ракетоносители были заведены в пункты базирования.

Она отметила, что остается вероятность применения врагом точечных ракетных ударов.

"Они продолжают подыскивать тактику, которая будет для них результативной, потому что массированные ракетные удары не стали для них удачной практикой, тактикой и тем, что предоставило бы даже вдохновение тем подразделениям, которые на суше не имеют успеха", — добавила она.

Отвечая на вопрос о том, видят ли украинские военные какие-то изменения в ситуации с безопасностью в связи с приездом президента РФ Владимира Путина в Крым, она заверила, что в этом вопросе критического изменения не происходит.

"Все, в принципе, в рамках их военной доктрины - то есть, и нахождение корабельной группировки на соответствующих позициях как прикрытие с моря, и те же окопы, которые они нарыли и хотят убедить, что это и есть та самая ситуация безопасности, которую они смогли обеспечить", — сказала Гуменюк.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена