На Днепропетровщине 62 ребенка воспитываются в патронатных семьях

На Днепропетровщине 62 ребенка воспитываются в патронатных семьях

Фото: Первый Криворожский

В Днепропетровской области 23 патронатных семьи, в них воспитывается 62 ребенка. Это девочки и мальчики, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. Их устроили во временные семьи во время войны.

Об этом сообщили в областной военной администрации.

«Во временных семьях о малышах заботятся воспитатели, прошедшие специальное обучение. Пока родители не разрешат свои жизненные проблемы. Во время войны под патронат устроили 62 ребенка», – рассказала в о. начальника Службы по делам детей Днепропетровской ОВ Алла Борисенко.

Всего в области 23 временных семьи. В Днепре, Желтых Водах, Первомайске, Покрове, Синельниково. А еще в Царичанской, Солонянской, Грушевской, Гречаноподовской, Божедаровской, Пятихатской, Магдалиновской, Лычковской, Троицкой и Васильковской общинах. Пять из них – переселенцы из Донецкой и Запорожской областей. Они воспитывают девять детей.

Еще три семьи из Днепропетровской области прошли соответствующие курсы и готовятся стать патронатными родителями.

Временные семьи ежемесячно получают социальные выплаты от государства. На малышей до 6 лет – более5,6 тысячи гривен, на детей от 6 до 18 лет – более 7 тысяч гривен. На мальчиков и девочек с инвалидностью помощь от 7,9 до 9,9 тысячи гривен. Воспитателям насчитывают и заработную плату – почти 13,5 тысяч гривен.

Обычно ребенок находится под патронатом 3 месяца. В настоящее время договор действует на весь период военного положения и может действовать еще месяц после его завершения.

Чтобы стать воспитателями, обратитесь в Службу по делам детей. Подать документы и пройти обучение. Можно отправить заявку и через чат-бот «Ребенок не один».

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена